Судя по данным

#18331
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Судя по данным сертификационных испытаний на марочную прочность, ККЗ пока не может достигнуть показателя конструктивного качества лучших производителей поризованой керамики из европейской части Россиии. Смотрим, например, протоколы испытаний 10,7 НФ и видим, что марка М75 достигается при средней плотности 919 кг.  Так что томскому покупателю поризованой керамики видимо пока не стоит надеяться на плотность 800 кг. (Что скажут представители завода?)

Теплопроводность кладки из поризованой керамики сильно зависит от количества и физико-химических показателей раствора попавшего в пустоты. Во первых раствор увеличивает плотность кладки и тем самым способствует повышению теплопроводности. Но еще хуже то, что растворы имеют сорбционную влажность на уровне 4-6% в отличии от керамического черепка с его примерно 1%.  При этом действует такой механизм. Раствор насыщается диффундировавшей влагой и капиллярной проводимостью отдает ее черепку повышая его влажность до сверхсорбционной. В результате с увеличением количества раствора попавшего в пустоты нелинейно растет массовое содержание влаги в стене. Особенно вредны для поризованой керамики (имхо недопустимы) растворы с противоморозными добавками.

Видимо кладка с использованием синтетической сетки настоятельно необходима. (Но нужно учесть, что этот способ сильно снижает сцепление раствора и камня, что в свою очередь ухудшает работу кладки на растяжение по неперевязанному сечению, снижает прочность при внецентренном сжатии, сдвиге и изгибе, динамических и ударных нагрузках от ма­шин, а также сейсмических воздействиях при землетрясениях. Большая часть из этого для самострощиков, конечно, не важна. Кроме снижения прочности при внецентренном сжатии, из-за которого, я считаю, необходимо отказаться от использования синтетической сетки в узких нагруженых простенках.)

Еще одной особенностью кладки из крупноформатных поризованных блоков является подверженность нормальной и продольной инфильтрации через пустоты и вертикальную пустошовку, которые могут значительно ухудшить теплотехнические показатели стены при недостаточно качественном выполнении работ.

Исходя из сказанного я полагаю, что теплопроводность в натурных условиях стены из многопустотного крупноформатного кирпича ККЗ плотностью 900 кг составит от 0,25 до 0,35 Вт/(м*oС) в зависимости от качества выполненных работ.