sultan написал: mafon

#91735
mafonmafon
Участник
  • Радужный
sultan wrote:
mafon wrote:

щас пересчитал потери. Итого по цоколю (180м2 цоколь) разница всего 350Вт(если сравнивать просто стяжку по грунту и стяжку по 10см эппс на грунте).

Основные потери идут через стены цоколя, вот их надо утеплять хорошо

Странно как то вы считаете?! Даже если учесть что все ваши 180м2 пола по грунту попадают в 4 зону и в цоколе у вас не теплее плюс 5 градусов то у меня уже получается почти в 2 раза больше ваших цифр! Что бы пол был только в 4 зоне это какие у вас высокие потолки со стенами, наверное под 6 метров да?

Прикинув предварительно, ваши 180 м2 цоколя, дом в плане усредненно 13,5х13,5. Предположим что 1 зона это как раз заглубление стены на 2 метра от поверхности земли, остальные 3 зоны уже пол вашего подвала. Так при температуре плюс 5 в подвале уже получаются теплопотери через все неутепленные стены/полы по грунту 3770 Вт, это в 10 раз больше вашей цифры!!! Ваша программа не правильно считает.

При плюс 20 в подвале 5050 Вт

Вот и считайте сами много это или мало. Я могу только сравнить со своим каркасником в 216 м2 и с расчетными 10700 Вт, находящегося только над поверхностью. Так что все познается в сравнении.

В итоге простое утепление данного подвала 5 см пеноплекса дает экономию за год, при условии отоплением электроэнергией в сельской местности 9043 рубля! Затраты на пеноплекс 76 600 руб. Окупаемость материала в данном примере 8,5 отопительных периода. В реальности менее 8 лет. При условии более комфортного нахождения в подвале для человека и сроке службы даже бюджетного сарая не меннее 50 лет, а многие форумчане строят на века))) думаю есть смысл закопать деньги в землю, особенно если учесть что подземная часть обходится до 40 % всей коробки.

Мне вот иногда не понятно логика тех кто платит за подключение газа по 300 тыс, только за разрешение. Когда на эти деньги можно топится электричеством 5-7 лет. Каждый решает для себя, что он может себе позволить, а что нет.

 

эээ нет, погодите. я же написал, что разница именно по ПОЛУ, а не по всему цоколю. я даже указал, что основные потери как раз через стены цоколя идут. Стены в расчете у меня идут 50см бетон+10см эппс, и их я не трогал. Я только менял утеплитель пола, который по сути лежит в 2,3 и 4 зонах. Первая зона у меня вся как раз стенами захвачена.
А общие потери по цоколю как раз примерно 4кВтч как вы и прикинули.