sultan написал: Народ на

#34414
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково
sultan wrote:

Народ на руси закрывал, так и не делал такие полы как сейчас, кидали полбревна на бревно и завалинки делал до подоконников))). Изучите вопрос для чего стоит вообще делать продухи и почему не стоит закрывать их на зиму, а следует утеплять пол так, что бы при отрицательной температуре в подпольном пространстве вам было комфортно. А то стены уже все начали подгонять к требуемой R-ке, а полы?

Я вот например не могу понять, если не хотите использовать продухи для прямого их назначения, что мешает засыпать пространство между фундаментом песком, кинуть пару слоев пеноплекса и залить плиту 100-150 мм бетона сверху и закрыть навсегда вопрос, что там с влагой под полом!?

Это правильно, чтобы закрыть влагу под полом — надо сдеалть полы по грунту. Тут кто бы спорил.

Но про применение продух зимой открытыми  — это нонсенс. Если не сказать более — ПЗД. На хера зимой в подполе что либо проветривать? Зимой ВСЕ ЗАМЕРЗАЕТ. Даже при -5С. И отмерзает гораздо позднее, чем ежели вы продухи закроете. А уж при нашей зиме в подполе при открытых зимой продухах вы будете иметь летом такой конденсат, что до августа будет соплей по лагам и другим достопримечательностям низов стока, что мало никак не покажется. Ибо их летом даже и в прогретом подполье на нижних камнях бывает вдоволь (тем более на бетоне лежащем на земле).

Отвечаю как истинный и старорежимный любитель подвалов, подполий и полов в избах. И вообще изб.

Полбревна на бревна — у меня так полдома полов сделано. И зашибись. Если фундамент хороший. Пол конечно не жаркий. Но мозг не парится пропитками и пирогами. Все работает без оных идеально и десятками лет. Дерево в простом девственном состоянии. Вентиляция автоматическая.

Я не против прогресса. Но на х… он мне нужен такой заумный? Я сам мудрю автоматику и электронику. Но на х… она мне нужна где можно обойтись без нее? Сам посчитаю эрку. Но на х…. она мне нужна за 3шку в стене или за 1шку в подошве фундамента? ………….. Короче ….. проще надо быть.

Извините, но углубление в супернаучные ебеня отдаляет нас от народной практики, живучей и неубиваемой. И непознанной до конца.