sultan написал: Ох

#23141
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
sultan wrote:

Ох нагородили то.

Все плохо?

sultan wrote:

А что в правом углу с вентиляцией, воздушный клапан? Мелковато, не видно.

Пока думаю, что воздушный клапан. В стены в этом СУ ничего не прячу.

Или нужно делать второй фановый?

sultan wrote:

Какое расстояние по прямой между стояками 110?

Между стояками по прямой 13.5 метров.

sultan wrote:

В чем рисовали в Ревите?

Рисовал в Акаде

sultan wrote:

Вариант с двумя выпусками не рассматриваете? Было бы грамотное решение. А так годать замерзнет не замерзнет или греть всю жизнь. Расстояние вроде большое может и прихватить если ничего не предпринять.

Можно поподробнее. У меня есть мысль, что нужен резерв, но как его сделать – не придумывается.

 

nblka wrote:

Насчет канашки стоило задуматься раньше) У меня дом тоже на сваях, и так же через весь дом идет труба, только наоборот, от санузла через кухню в септик. Вот только я эту трубу под землей по всей трассе закопал сделал это еще 3 года назад, каждый сезон проверяю — пока сливается, ничего трассе не было. А если что-то и будет с ней под домом, то запасной вариант сделать как у вас, подвесить под полом от крайнего выхода. По глубине получилось от 0,7 м до 1,2 м (наклон рельефа чуть в обратную сторону от наклона трубы). Подвесную трубу имхо утеплять надо обязательно, и возможно даже не трубным утеплителем (какая там толщина, мизер), а какой-нибудь короб из эппса, толщиной см 10… кстати его можно на землю положить

А чего с закопанной трубой будет, даже если чуток прикопать? Сейчас у нас канализация диаметр 50мм, длина трассы 7 метров. Закопана от 10см до 30см. Зимой в этом месте снег выдувается. За всю зиму слой толщиной 10 всего. Тьфу тьфу, ни разу не вставала. А может потому, что циркуляции воздуха нет….? Фановый-то отсутствует!

Про короб идея годная, вот  нашел у буржуинов подобное:

Мышкам там должно понравится жить : )

Саныч wrote:

А вообще…. какая предполагаемая тем-ра подполья при должном утеплении цоколя при данном конструктиве (сваи)? Что практика эксплуатации говорит?

Я не хочу утеплять подпол, только цокольные панели отделяют подпол от улицы. Поэтому имхо нужно считать, что там -39 град.