sultan написал: Соглашусь

#23402
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
sultan wrote:

Соглашусь с этим если в этом зазоре ветер гуляет, и с уличной стороны так и есть. Но там и требуется вентзазор если обшивка из дерева. Но с внутренней стороны с замкнутой воздушной прослойкой, где потоки ветра не гуляют спорно. Тем более знаю много примеров когда простая обшивка ГВЛ с зазором наоборот помогала. Уверены что у вас за ГВЛ ветер не гулял?

Немцы говорят: сделать герметичным дом нужно обязательно, но фактический результат будет только около 90%, и это при условии, что соблюдается технология строительства. Крепление гипсокартона, проход балок сквозь стены, скобы степлера, проход электрики сквозь пленки и др. мероприятия ослабят герметичность, хотим мы этого или нет. Мы зачастую применяем пленки более дешевые или не ставим их вовсе, не проклеиваем стыки, не используем нетвердеющую мастику. Мы много чего не делаем. У нас принято делать РСК: везде суем Изо-пан и думаем, что молодцы, делаем по технологии. 

Не обязательно чтобы гулял ветер, чтобы появилась конвекция холодного воздуха в воздушной прослойке. В доме достаточно много окон и дверей, слабые места в которых — откосы. Всего несколько градусов снижения температуры  и конвективный поток, который хочешь-не хочешь, а влияет на среднюю температуру  по палате. Понимаю, что возможно это мелочь, но если мы это понимаем, что такое происходит, что это заставляет нас больше трудится, то почему этот момент не убрать вовсе изначально? 

И напоследок вопрос: зачем делать воздушный зазор, каков его смысл? Если выровнять стены, то я пас, читал рассказ про дом из пеноблоков, где мужик думал, что исправит неровности: штукатуркой, потом шпатлевкой, потом обоями, потом краской и все-равно криво получилось.