sultan написал: Solo333

#104334
Solo333Solo333
Участник
  • Томск
sultan wrote:
Solo333 wrote:

Поверьте мне, 3 год топлю подобный автомат. Не нужен он там совсем, не этому котлу. И одна из причин выбора котла, как раз было отсутствие ТА, просто некуда его в котельную запихивать. И время спустя, я убедился, в правильности этого утверждения.

Мне во что верить в ваше убеждение, утверждение и вашу практику? Если есть автоматика на твердотопливном котле это не значит что нужно безоговорочно отказываться от ТА, который повысит КПД и будет экономить вам затраты, при тех же условиях. Это ваш частный случай и ваши условия отсутсвия места и не более.

Я для себя рассматриваю пиролизный котел на дровах (дрова предполагают сушить, и колоть до полущепы полу палена) с ТА, на ТА будет так же запитаны тэны, солнечные колекторы. С отдачей на отопление различным потребителям, ГВС, Вентиляцию. И все это будет в котельной и ни как не в доме.

)) Так и знал, что так скажите. Отсутствие ТА — не из-за отсутствие места котельной, а из-за ненадобности как таковой. Причины уже подтвердили выше…

Колоть до полущепы… Мне это даже грусно подумать, сколько хлопот… Вот коллекторы это дело, и ТА как раз для этого… У меня ТТК, ЭК + гидрострелка с коллектором, + ТП . Жду только газ, чтобы спокойно добавить в систему 3й котел) и забыть про уголь, и тем более дрова…