свои 5 копеек : с точки

#32796
VadimVadim
Хранитель
  • Хозяин Заведения

свои 5 копеек :

с точки зрения томской экономики считали

— каркасник получается за метр квадратный площади дороже кирпичного или деревянного. Считали до кризиса, может сейчас ситуация и изменилась — мембраны подещевели, хотя металл (анкеров и углов там на десятки тысяч) и дерево подоражало (дерево теперь   5500 куб — это 2 куба кирпича легко перекрывает)

 

с точки зрения технологии

нет строительного опыта. Есть амбиции. Сэндвич-панели с алтая получали с ватой по краям и пустые внутри. С такой культурой идея правильного каркасного дома вырождается в утепленный ящик из-под бананов…

 

с точки зрения климата

дом минимальной тепловой инерции. Это значит в минус 40 при малейшем сбое в отоплении могут скоро наступить серьезные последствия. При этом теплоинерционные дома имеют некий аварийный запас.

Вентиляция, тут же. Дом в идеале герметичен и требуется постоянная активная вентиляция. Хрен с ним, с моторчиком. Но зимой — гнать морозный воздух вместо комнатного внутрь — это уже дороговато. Наши люди начинают экономить и каркасники превращаются в баньку. Воздух спертый, зато тепло. Собственно зима в каркаснике — это типичная армейская каптерка, тепло и влажно, клонит в сон )))

извините, если кого обидел ))