свои пять копеек: смотрел

#170018
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

свои пять копеек:

смотрел еще раз пирог — пароизоляция сразу под фанерой? тогда если это пароизоляция — то за ней (в сторону улицы) пара нет, вода вся выдавлена парциальным давлением на улицу, т.е. и бруски, и брус должны быть в порядке. Посмотрите в одном месте, убедитесь. Если не так — то пароизоляция не пароизоляция.

Вода оседает на холодной поверхности если у нее температура ниже точки росы. Внесите с улицы топор — в доме осядет иней и будут капли, поскольку температура топора ниже точки росы.

Точка росы зависит от абсолютной влажности. Я в своем мотиваторе осушаю воздух силикагелем до точки росы -65С, т.е. если внутрь мотиватора внести топор с улицы — он не отпотеет и плесень на топорище не появится.

У Вас в доме видимо влажно — дышите, по ночам не только, картоху варите, пеленки сушите. Вода оседает на всем прохладном — на стеклах окна (стекло — зашибательская пароизоляция), в углах на фанере, под фанерой на пароизоляции, а дальше уже нету пара/воды.

Отсюда повторю свой совет (не люблю давать советы) — проветривайте (этим Вы уменьшаете абсолютную влажность и смещаете точку росы вниз) и обогрейте углы (этим Вы не дадите температуре уйти ниже точки росы). Когда утеплите стены — температура фанеры станет выше. Если будете устраивать дома парилку со 100% влажности при температуре 30С — никакая музыка не поможет, пар будет оседать на поверхностях с температурой в 29С и ниже. Школьная физика.