ТА обернул в спененный

#14679
JurijJurij
Участник
  • Томск

ТА обернул в спененный полиэтилен с фольгой, сверху 10 см стекловолокна. Но вообще люди утепляют 20 см пенопласта минимум со всех сторон. Система контроля это термометры которые я понатыкал на выходе из котла, на самом котле, на выходе из ТА, на обратке в котёл, и ещё электронный на основе прибора ТРМ с датчиком на выходе из котла, прибор установил на кухне, чтобы можно было контролировать температуру на выходе из котла сидя на диване. 1 Манометр на группе безопасности. Расширительный бачок из расчёта 10 % от объёма воды в системе. Их у меня 2 на 24 л и 80 л, так как есть возможность просто отключить ТА из системы и просто топить без ТА. Актуально летом када надо просто подтопить немного. Тот который на 80 л дорогой собака. На самом котле установлен терморегулятор, как правило установлен на 80 гр. Давление в системе скачет от 1 бара до 2,5 бар — в начале топки 1 бар при температуре воды в системе 50-60 гр и 2,5 бар в конце топки (када основная стадия горения угля заканчивается) температура 80 гр. Как бы уголь горит порядка 4-5 часов, затем он переходит в режим тления — немного подогревает воду на обратке, последующие 4-5 часов топка за счёт ТА. Получается в сутки 2 топки. Температура воды в батареях почти одна и та же постоянно.

Я уже привык к своей системе. С утра бывает с женой уходим и приходим только вечером часов в 8. А дома тепло комфортно. Температура в помещениях не ниже 23-25 гр, почти как в квартире. Как бы не бегу домой после работы во все лопатки чтоб затопить котёл.

Кому интересно зайдите на okolowiki.ru в раздел ТТ котлов. Там более подробно расписано про ТА, какие они бывают и способы подключения, а также основные расчёты. У кого нет внешки могу просто сохранить ту страницу и здесь выложить.