ТА однозначно полезен при

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ.. ТА однозначно полезен при

#105599
spavelspavel
Участник
  • Томск

ТА однозначно полезен при отоплении ТТ котлом. Частью ТА в любом доме выступают стены, перекрытия, мебель, вода в СО. Без них после топки в доме сразу бы был минус.

А мощность котла нужно выбирать исходя из желаемого времени топки, допустимых пиков температуры и т.п.

Условно, дом 150 кв.м в час при — 30 теряет 15 кВт*ч. Итого за 24 часа потери дома — 360 кВт*ч.

Топить 15 кВт котел в таком варианте нужно 24 часа не переставая, тогда дом просто не будет остывать. А если пропустил пару часов и дом на градус остыл — то обратно нагреть мощности уже не хватает

30 кВт котел уже 12 часов, при этом с ТА пики будет принимать на себя он, а без ТА будет меняться температура радиаторов и СО + немного температура в доме.

При этом ТТ котлы могут давать больше своей номинальной мощности в ущерб КПД, а могут и меньше. Зависит от того как топим и калорийсности угля. Однажды я купил такой уголь, что бак не мог нагреть 2 дня Хотя по виду был супер.

Для вас я бы посоветовал ТА на 2 куба и котел 30 кВт. ТА в контуре с котлом и дом через теплообменник сверху бака, если энергозависимое, и на обратке если энергонезависимая система. Вариантов много, у меня теплообменник и энергозависимая система.

Если просто котел, то я не знаю. Для меня прямая топка СО на грани и с "тлеющим" режимом незнакома. Раньше топил печку — там она сама как ТА была.