так что не слушайте всяких

#82736
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

так что не слушайте всяких зайцев (особенно про кирпич) …

ну, ну … то есть конечно не слушайте. Но практика суровая весч. А вы Кэпт походу не сталкивались с конденсатом в подвале летом?. Бетонные стены = 100% сопли на стенах. Если не кирпич, то что? Теплая штукатурка? ППУ? Можно конечно и помудрить; но надо ли?

….если бутить кирпичом все стенки цоколя от низу, то толщину придется минимум 510 делать, да и кирпич в земле как-то не ахти, при нынешнем качестве кирпича то… а если он от влаги рассыпаться там начнет?

ничего кирпичу в бетоне не будет; сырость опасна при замерзаниях (а их не будет). А бутовый камень в моей практике чаще бетонные обломки. Хотя и кирпичем не брезгуем.

потом монолитом быстрее выйдет и надежнее …

ясен перец; конечно быстрее. Бухнул миксер и пей пивас. А тут гемор с лопатой и гравицапой. У каждого свои реалии.

там для нашего климата минимум   100мм требуется …

Имхо — крайне редко. Настолько, что можно забить. Посчитайте сколько грунта заменит ЭПС в 50 мм. Ну снег; под нашим снегом в 30 см земля на 20 см редко промерзает. Трудно проверить конечно; но разница в толщине ЭПСа (как утеплителе фундамента) от 50 до 200 мм (и более …) будет Имхо в еденицах процентов. Ибо у бетона будет практически температура грунта, на который он опирается.