Так давно дискутируем, что

#35237
АватарАноним
Гость
  • Томск

Так давно дискутируем, что забыли с чего начали? тема форума "На сколько каркасник дешевле брусового дома?"

  Я рассказываю о каркасном доме, что он экономичен в эксплуатации, доступная цена за мкв. жил площади.

Дополнительно рассказываю о технических достоинствах «каркасного дома». Я считаю, что только «каркасный дом» можно рассматривать как «целостную систему» — работающую как единый организм. В систему входит решение таких сложных задач как — паро насыщение стен, теплопроводность, теплоемкость, вентиляция, экологичность проживание. Все перечисленное, я рассматриваю в комплексе как систему и привожу связи и закономерности разных процессов которые происходят в каждом доме.

На сколько каркасник дешевле брусового дома?

Делаем вывод, теплоемкие конструкции (стены из кирпича, бетона) требуют большего количества кВчас . энергии на поддержание постоянного уровня тепла в доме.

  

  Вас беспокоят, эти строчки могу специально для вас принять вашу точку зрения, что в вашем доме все наоборот происходит, принимаю.

    Для всех остальных участников форума дополнительно повторю, кто плохо читал текст, о том, что на практике доказано мной, что каркасный дом не остынет за 1,1.5 дня при отключении тепла. У «Зайца» чрезмерное беспокойство и усложнение ситуации, вы никогда не станните владельцем каркасного дома и не стоит завидовать будущем владельцем теплого дома. Я ответил на все вопросы, которые вы задавали по характеристикам каркасного дома –Вам это не нужно, я делаю вывод, что у Вас уникальный дом работающий вне законов и по другим правилам , Я принимаю все ваши «доводы» — как факт.

    Для всех остальных расскажу и приведу примеры, как работают законы у всех остальных хозяев обычных домов.

Отвечая на ниже приведенное высказывание «Зайца».

— ЛЮБЫЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ (неважно какой теплоемкости имеют составляющие их материалы: дерево, кирпич ЭПС или бетон), имеющие одинаковое тепловое сопротивление, теряют ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА с единицы площади. И соответственно требуют одинакового количества энергии для компенсации теплопотерь.

– Вы противоречите сами себе. Из одних материалов мы строим, таких как бетон, кирпич, дерево их природу можно описать как – жесткие, тяжелые, прочные они не обладают теплосопротивлением, (но обладает большой теплоемкостью – по другому говоря много накапливают т.к много едят тепла –логично?) которое можно с пользой применить в домостроении так как они имеют большую массу и объем по площади для сравнения в пример можно привести «слона = наши стены из кирпича». Корм для «Слона» (это трава = тепловая энергия)- 400кг в день, чтобы этот слон поддерживал температуру (тела = ограждающих конструкций дома). То есть чем больше объект и тяжелее, который используется в строительстве в качестве стен дома, тем ему больше требуется энергии (тепла ) для поддержание температуры всей массы тела. Слон кушает 400кг травы и горстью риса вы не прокормите его – верно? Дальше мы опишем материалы который обедают другой способностью «утеплители»( минвата, эковата, стирекс и многие другии) — это материалы с меньшей теплопроводностью. По своим характеристикам — они пористые, обладаю малым весом на метр квадратный и низкой плотностью, вот эта малая техническая сторона всех утеплителей. Но в противовес выше описанным материалам утеплители не обладают теплоемкостью, нет массы тела такой большой как у кирпича, бетона на мкуб. она присутствует, но в меньшем количестве около 10% от массы (кирпича, бетона).

Вывод….. На примере «эковаты» она производится из газетной бумаги в основном и получаемый материал предположим плотностью 5 на кВм, как только вместо используем гофра картон в качестве сырь для производства «эковаты» вес возрастае и плотность например 7 материала на мкуб. теплосопротивление сразу подает. Это мне технолог (по «эковате» в Омске производство находится) пример приводил. Как только мы увеличиваем вес, автоматически увеличивается плотности материала, воздуха в порах материала становится меньше и теплопроводимость увеличивается. Какой воздух Вы скажите причем тут воздух.?

   А в самой прямой зависимости, — утеплителями вы что делаете?- Вы затормаживаете движение молекул воздуха которые от теплой поверхности нагревается подымается вверх соприкасаясь с противоположной ( стеклом) холодной стеной остывает и опускается вниз происходит постоянное движение воздуха который передает тепло от теплой поверхности холодной– так на примере стеклопакета происходит теплообмен и окно передает тепло на улицу. Утепляя стену утеплителями мы задерживает движение молекул воздуха, которые стремятся взять тепловую энергию от стены и подняться вверх, забирая тепло от объект. Поэтому, голова может мерзнуть у побритого на лысы человека, волос нет воздух не испытывает ни каких препятствий (нет волос — пористой теплоизоляции) спокойно обдувает голову и забирает тепло.

По моему, достаточно привел сравнений, чтоб объяснить принципиальное различие двух разных по природе групп материалов из одних строят другими утепляют. Но существует материалы сочетающие в себе два показателя это природный материал дерево натуральный созданный природой особенность такова, что движение жидкости идет по волокну, а передача тепла вдоль волокна могу — ошибаться по памяти не помню что куда движется, да оно и не нужно, главное суть помню, таким образом дерево при минимальных толщинах от 200-500мм может работать — как теплоемкий, теплоизоляционный и — как несущий конструкцию здания. И все в одном материале, просто Бог грамотный архитектор. Но в силу урбанизации по вырубали леса и цены самолетные, да еще живем в Сибири мороз давит под 35-40гр. Посему по СНИПУ регомендуется строить стены с высоким показателем теплосопротивления R-3,75 а, это не шуточная толщина приведу таблицу, которую любит один из наших коллег на форуме.

Таблица с сайта http://www.stirex.ru

   Посчитать просто сколь нужно толщины дерева под эти показатели R-3,75 * (на лянду(так помоему называется буква) из таблицы, она под названием материала написана) 0,35 Вт/(м °С)= 1метр 31см

Эковата R-3,75*0,05 Вт/(м °С)= 18см, 20см. Сами посчитайте по данному принципы любой материал сколько требуется утеплителя для того чтоб меньше потреблять тепла и топит улицу. Вывод…. мне лично жалко на дом перерасходовать столько материала, а делать из бруса, потом утеплять глуповато выглядит на мой взгляд. И весь «цинус» бруса на нет сходит, конечно можно в доме с 200мм стенами из бруса прожить всю жизнь как мои родители но сколько леса сожгется на протопку такова дома страшно представить.

  Я за минимизацию потребления ресурсов Бога (природы), есть пути решения Каркасный дом утепленный Эковатой – переработанная древесина, дышит, паропроницаемые стены все прелести дерева, чего еще нужно живи и радуйся.

Добавляем вопрос на повестку дня………….

ud пишет- Откуда такой вывод? Теплоемкие конструкции, как правило имеют меньшее теплосопротивление чем не теплоемкие и только. Чтобы расходовать меньше тепла — утепляться надо снаружи и всего то. Или вы считаете что стена в полтора кирпича утепленная снаружи 10см того же ЭППСа будет холоднее фанерной стены с таким же утеплением? Теплоемкие конструкции потребуют больше тепла только для выхода на температурный режим, в прогретом виде расход тепла будет таким же как и у вас. Естественно, речь идет о нормальном утеплении (в т.ч. фундаментов).

Так остались кирпичные стены утепленные рассмотреть…………………

  Да экологией там пахнет, но с большой натяжкой за уши. Кому нравятся — большие джипы дома так надежные, каменные, прочные, (чтоб танк только сломал) большие – Вы не читайте нечего, просто стройте и живите в каменных домах, все дороги хороши идите своим путем, мы в теме каркасного строительства людей просвещаем и вас не сколько не переубеждаем. Даже не перечим, просто рассказываем свой опыт у вас свой особый «каменный опыт».

   Так, кто остался в читателях? — Вам допишу статью позже…………. ждите кульминации «кирпичный дом & каркасный дом» — битва за ресурсы продолжается кто победит?? Голосуйте кто за кого, опрос поставьте пожалуйста на форум. Тему, переименовать нужно «кирпичный дом & каркасный дом битва разных весовых категорий». Мои поклоны……..

СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ, МОИ КОМЕНТАРИИ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА УНИКАНЬНЫЙ ДОМ «ЗАЙЦА», а также, кому нравятся — большие джипы, дома так надежные, каменные, прочные, (чтоб танк только сломать мог) большие, холодные, теплоемкие — СО ВСЕМИ ЗАМЕЧАНИЯМИ ЗАРАНЕЕ СОГЛАСЕН.