Так и хочется поумничать (как

#31170
NewsNews
Участник
  • Томск

Так и хочется поумничать (как Заец ):

Э.М. Базелян, Ю.П. Райзер Физика молнии и молниезащита М: Физматлит 2001

Для тех кто не в курсе — это ПАПЫ физики газового разряда и в частности молниеведы, авторитетней их народ уже близок к богу….

 

"Надежны ли молниеотводы?, считают, что надежны, если за два с половиной века использования мало что изменилось в их конструкции….. Молния ударила в Останкинскую телебашню на целых 200 метров ниже вершины…. Башня не защитила самое себя (рис. прилагается, стр. 27, пп. 1.6.6.)…… Большинство низходящих молний промахивалось на большее или меньшее расстояние и не попадало, как предполагается, в вершину башни"

Далее умные слова, суть которых в том, что нисходящая молния не бьет по кратчайшему пути, как это представляется.

 

сначала прорастают стримерные каналы, которые создают начальную проводимость в газе, причем прорастают они в ОЧЕНЬ слабом поле, а потом идет основной пробой по одному из каналов. Молниеотвод здесь играет роль исключительно магнита

"средняя высота точки старта нисходящей молнии около 3 км и даже 100 метровая высота — лишь 3% расстояния между облаком и землей. Случайные искривления меняют полную длину траектории в десятки раз сильнее"…………..

Прямой удар молнии — перст господен ибо его вероятность крайне низка, другое дело — растекание заряда, ну или напряжение шага

 

Veteran

не заморачивайтесь, с вашего столба нулевой провод прям по столбу опускаете вниз, в землю вкапываете пиромидой сваренный уголок/арматуру… высотой 1 м на глубину 2 метра, и присоединяете болтовым соединением, т.е. на болт и гайку заводите 4 провода в дом и радуетесь свету. 15 квт — 68 А => сечение медного провода 10 мм2 (справочник электромантера), диаметр (4*10/pi)^0,5 = 3,5 мм… для алюминия 16 мм2 = 4,5 мм диаметр — это заземляющий провод. Ноль в доме обеспечен.

Если хотите заземление, т.е. к розетке идет фаза, ноль (который со столба), и заземление, то вкапываете такой же девайс недалеко от щитка (например в гараже), и ведете по дому пятый провод к розеткам — это нетокопроводящий провод, он же "земля". Допускается соединение в щитке "нуля" и "земли" для выравнивания потенциалов.

От "заноса" высокого потенциала в дом при ударе молнии "где то рядом" это заземление не поможет да и ниче не поможет

наэтой оптимистичной ноте разрешите откланяться