«Так, например, в помещении

#91294
АватарАноним
Гость
  • Томск

«Так, например, в помещении высотой в 8 метров при использовании потолочных вентиляторов удается сократить разницу температур между полом и потолком до 5-6 С°, и поднять среднюю температуру помещения примерно на 5 С°. Как правило, уменьшение температуры помещения на 1 С° снижает затраты отопления на 5-6%. В итоге, в данном случае получается экономия затрат на отопление 25-30%»

А в этот же момент внизу помещения температура поднимается на 3-4 градуса и потери возростают. Т.е. Грубо говоря просто мы сместили потери с потолка на пол. Ну конечно там градиент станет меньше. НО потери тепла не на 30 % снизятся. При этом не стоит забывать, что потери тепла через огражд. конструкции это всего лишь треть от затрат на отопление. Т.е. весь экономический эффект надо поделить на 3. Итого? экономия 3-5% от всех затрат на отопление ? Ну как то не шибко весело.
А если учесть что там килограм 5 настоящего железа (а не тоненькой жести). Мощнейший тихий двигатель. Супер расчитанный угол лопастей, антивибрация…. А какие там обороты у этого вентилятора, что столько разных замут, чтобы снизить вибрацию и шум? 3 или 5 тыс. в минуту….. ? Ну в общем я думаю стоимость у него будет офигенная. Да ещё и монтаж супер профессионалами, которые размесят его по эмпирическим формулам Прандтля и Гразгофа….
Какая окупаемость?

Я думаю это классный элемент декора в первую очередь.