Так тут и так плита, только

#172861
МишкаМишка
Участник
  • Наука

Так тут и так плита, только утепленная и ей не грозит морозное пучение, под ней всегда плюсовая температура.

Если бы не было склона и слой чернозема потоньше, то земляных работ было, конечно, меньше.

От ленты отказался, слишком дорого, сложно и рисковано (может потрескаться).

Если грубо взять длину несущих стен 48 метров, толщину фундамента 0,4 м и общую высоту ленты 2,5 м (за счет склона высота вышла бы еще больше), то только бетона нужно 48 кубов. С доставкой это тысяч 200. Арматуры нужно быльше, дерева для опалубки тоже. Выкопать траншею для фунадмента тоже денег стоит. Итого тысяч 300 ушло бы на фундамент без перекрытия (скоре всего больше). 

Деревянный пол не рассматриваем, поэтому плиты. Сложно сказать стоимость, пусть будет 2000 руб/ м.кв. Мне надо 75 м.кв. Итого еще 150 тысяч на перекрытие (допутим с доставкой и работой крана).

Теплый пол. Чтобы тепло не уходило, нужно утеплять плиты, сверху нужна стяжка, чтобы трубы замуровать + еще армирование. Это много денег, хотя даже примерных цифр у меня нет.

Еще нужно было бы делать разводку воды по дому, канализацию прокладывать, в идеале также дренаж сделать, отмостку.

За вычетом гаража и инструментов затраты на мою плиту, примерно 360т.р., что намного меньше.

Поправьте, если не прав.

В России уже построены очень много таких фундаментов, не говоря про остальной мир, в том числе из керамических блоков с облицовкой кирпичом и плитами перекрытий. Я привел оригинальный чертеж, там в таблице указаны допустимые нагрузки на фундамент при ширине ребра 450 мм. Если нагрузки превышают эти цифры, то ширина ребра делается пропорционально больше.