Так вы только мощность в

#38098
imbaimba
Участник
  • Томск

Так вы только мощность в течении дня замерите

тут всё просто: теплопотери в Вт приблизительно равны

(Q2-Q1)/t

t — время между измерениями

Q1 и Q2 — тепловая энергия ( Q1=c*m*T1,  Q2=c*m*T2, c — теплоёмкость ) в первое и второе измерение температуры теплоносителя в коллекторе (без протока). Ночью — это для того, чтобы не было поступления энергии от солнца. Почему мощность теплопотерь "приблизительна"? Потому что эффективная температура небосвода разнится в зависимости от погодных условий и за счет излучения улетает разное кол-во тепла.

Ну а по поводу облачной погоды я свами всё же не соглашусь, да и количество энергии я рассматривал именно то которое действительно приходится на 1 кв.м земли.

Если честно, то я не знаю точных данных. На сайте НИИ оптики атмосферы cразу не нашел, к сожалению. Поэтому оперирую догадками: субъективно, в Томске зима разительно отличается облачностью от всех мест, где я бывал, в том числе — от Германии (6 месяцев там "зимовал"). Ну еще может быть такое рассуждение: облака зимой дают снег, если в регионе зима обычно ясная (юг Хакасии, например), то снега там мало. У нас же снега дофига. Значит, чаще облачно, чем в Хакасии (это факт). Ошибусь-ли я, если рядом с Хакасией поставлю Германию?