Там же пояснительная записка

#106902
ПМПМ
Участник
  • Центр

Там же пояснительная записка есть:

2. Материалы по обоснованию проекта внесения изменений в генеральный план муниципального образования «Зональненское сельское поселение».

Пояснительная записка.

 

Территория предлагаемая для изменения функционального зонирования с зоны зеленых насаждений общего пользования(парки, скверы, бульвары) на зону многоэтажной жилой застройки перспективная, расположена на северо-восточной стороне поселка Зональная станция (земельный участок с кадастровым номером 70:14:0300092:14005).

Земельный участок площадью 6,4351 га по генеральному плану МО «Зональненское сельское поселение» предназначен для использования в качестве рекреации и находится в зоне зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы, бульвары).

Проектом предлагается внести изменение функционального назначения и вида использования участка в качестве селитебной территории. Предлагается внести изменения в генеральный план, а в частности изменить функциональное назначение территории с зоны зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы, бульвары) на зону многоэтажной жилой застройки перспективную на территорию площадью 6,4351 га с целью размещения жилой застройки.

Территория находится между участками с зонами малоэтажной жилой застройкой (согласно генеральному плану    муниципального образования «Зональненское сельское поселение»). Расположение территории для включения в зону застройки многоэтажными жилыми домами диктует дальнейшее ее развитие и максимально целесообразное использование территории. Поскольку участок находится в непосредственной близости к  микрорайону «Южные ворота», примыкает к существующей новой автодороге и магистральным сетям инженерного обеспечения, то логично было бы использовать его для создания полноценного, благоустроенного планировочного элемента селитебной территории.

На данный момент территория является неблагоустроенной частью природного ландшафта. Участок является частью большой функциональной зоны зеленых насаждений. Рельеф участка ярко выраженный, частично овражного типа, что неблагоприятно сказывается на санитарно-эпидемиологической обстановке на прилегающей территории (вследствие образования в овражной части мест с большой концентрацией обитания кровососущих насекомых), являющейся зоной малоэтажной индивидуальной застройки. Учитывая, экономические, социальные и природные факторы, влияющие на возможность развития участка — предлагается уменьшить рекреационную составляющую территории до оптимально необходимой для создания элемента благоустройства (элемента озеленения). А рассматриваемую территорию,  перевести в зону многоэтажной жилой застройки перспективной.

Учитывая то, что большая часть зоны зеленых насаждений останется неизменной, уменьшение площади озелененных территории не окажет негативного влияния на нормативный баланс территории жилого района в целом.

Созданное благоустройство жилой застройки позволит связать территории с индивидуальной жилой застройкой, посредством тротуаров и дорог, с существующей инфраструктурой микрорайона «Южные ворота».

Учитывая то, что рассматриваемая территория, расположенная в зоне зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы, бульвары) не является территорий с особыми природоохранными, научными, историко-культурными и оздоровительными качествами можно сделать вывод, что изменение зоны функционального назначения на зону многоэтажной застройки перспективной возможно.

При размещении на данной территории жилой застройки достигаются следующие цели:

Комплексное и полноценное  развитие территории;

— Увеличение жилого фонда, с последующими экономическими и социальными эффектами для муниципального образования;

— Эффективное использование территории;

— Объединение территории жилого района в единый планировочный элемент, с четкой системой взаимосвязей пешеходных и транспортных путей.

— Улучшение санитарно-эпидемиологического фона территории

 

При разработке проекта застройки на данной территории предлагается размещение зданий жилого назначения, объектов социальной инфраструктуры, сооружений транспортной инфраструктуры и вспомогательных объектов инженерно-технического назначения.