ТДСК ввела в эксплуатацию

#106855
NewsNews
Участник
  • Томск

ТДСК ввела в эксплуатацию более трети жилья в Южных Воротах

Томская домостроительная компания к 1 августа построила и ввела в эксплуатацию 178 тысяч квадратных метров жилья в мегарайоне Южные ворота, что составляет 33,8% от проекта планировки.

Всего проектом планировки Южных Воротах предусмотрено строительство 526 тысяч квадратных метров жилья. На 1 августа построено и введено 178 тысяч. В планах ТДСК на 2017 год было построить 46 тысяч метров, что будет выполнено уже к концу августа после ввода в эксплуатацию дома №13. Таким образом, к 1 сентября застройка Южных Ворот жильем будет выполнена на 36,3%.

ТДСК также полностью выполнила свои обязательства по госпрограмме «Жилье для российской семьи» в Томском районе – в Южных Воротах построено и заселено 75 тысяч квадратных метров (из них в 2017 году – 23 тысячи), реализованных льготным категориям населения по цене 35 тысяч рублей за метр. В целом по программе ЖРС, вместе с районом Зеленые Горки в Томске, ТДСК построила и ввела в эксплуатацию 125 тысяч квадратных метров жилья.

Всего в Южных Воротах с начала реализации проекта освоено капвложений на сумму 6,7 млрд рублей, из них в 2017 году — 700 млн рублей. До конца года будет освоено еще 800 млн рублей. ТДСК как инвестор вложила 5,6 млрд рублей в строительство жилья, 954 млн рублей — в коммунальные сети, 100 млн рублей – в соцобъекты, 49 млн рублей – в строительство дорог.

В Южных Воротах на 1 августа открыто 2,5 тысячи лицевых счетов собственников квартир, что позволяет считать, что здесь проживает 6-7 тысяч человек. По количеству населения Южные Ворота уже практически сравнялись с соседним поселком Зональная Станция Томского района.

В сентябре в Южных Воротах планируется ввести в эксплуатацию начальную школу на 100 мест, а также дорогу №1 между первыми и вторым кварталами застройки стоимостью 49 млн рублей.

На заседании августовского штаба было в очередной раз отмечено отставание социальной инфраструктуры от темпов жилищного строительства. В первую очередь, речь шла о приобретении администрацией Зональненского поселения у застройщика помещений для пункта полиции и врачебной амбулатории. Кроме того, есть вопросы к муниципалитету по подготовке к открытию новой школы и детского сада. 

В повестке дня сентябрьского заседания штаба появится новый вопрос: в какие сроки предполагается строительство и финансирование дорожной сети Южных Ворот. В частности, представителей инициативной группы жителей интересует ускорение сроков строительства дорог по улицам Тояновской и Тихой.

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто согласился с тем, что пора начинать этим заниматься. В 2019 году в Южных Воротах будет строиться новая школа на 1100 мест в одну смену, поэтому о ее транспортной доступности нужно думать уже сейчас.

Обсуждали на августовском штабе и ситуацию с нарушениями паспортов фасадов новостроек при остеклении жителями своих балконов. Единичные случаи появились и в Южных воротах, по первому из них уже есть решение суда, согласно которому собственнику предстоит оплатить штраф и демонтировать конструкцию, установленную им с нарушением принятых правил.