Те без всяких вариантов

#67744
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Те без всяких вариантов сказали — СВАИ ЗАБИВАТЬ !

Просто взяли и сказали? Или сказали, когда расчёты сделали на несущую способность грунта? Если просто так сказали — то не берите в голову. А если обосновали расчётами — слушайте их. Ошибаться в данном случае нельзя. Не хочется наводить напраслину на проектантов, но зачастую подход к клиенту у них формируется неправильно. Подход с перестаховкой. Ихняя психология должна быть напраленна на экономию денег клиента и, соответственно расчёты на минимально-необходимого, а зачастую результат выходит на максимально-перестраховочную, считая что у клиента карман резиновый. Ищите умного проектировщика.

Что касаемо моего ИМХА, то при таком уклоне участка я бы залил бы плиту и голову не грел. Мне кажется, что данном случае сваи себя поведут более непредсказуемо, чем плита. Плита ставится даже на плывунах. Главное чтоб склона не было, угрозы оползня, а то поплывёт. Как Вы правильно заметили, плита равомерно распределит всю нагрузку от дома по всей площади застойки. В результате давление грунт будет незначительным. Тут тема как-то была — "танк же в болоте не проваливается"…..

Кста… Я хотел плиту залить, но залил ленточку. Т.к. у меня перепад на 10м — 0,8м. Пришлось бы подсыпку делать большую, что делало плиту дороже ленточки. А я , как-то, считал, что на ровном участке плита обходится не дороже, чем лента+полы бетонные, зато в разы надёжнее.