Тема интересная и полезная.

#76762
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Тема интересная и полезная. На руссбанях разжевана от и до.

А зачем такую печь обкладывать кирпичем?? Теплоотдача упадет ведь….. Долго ждать придется, пока нагреется……Или я чего то не знаю???

Смысл. Теплотдача не упадет а перераспределится. Воздух греться будет чуть медленнее (чем с металлическим экраном), но зато сгладятся все скачки и снизится излучение от экрана: — не будет "гореть жопа" у парильщика. И температура кирпичного экрана в установившемся режиме будет близка к идеальной по комфортности; т.е. терпит рука. ну и остывать эта байда будет соответственно меделннее, что горозда приятней. Для камней тоже будет лишний теплоизолятор: это +.

Зазор = 5 см. Подсос снизу тоже примерно такой же. А вот сверху можно закрывать как — нибудь выходные щели (отверстия) после протопки печи .Так тоже делают. Делают экран вообще сплошным; типа саркофага и оставляют дверцу для выхода теплого воздуха.

Есть небольшой фильмчик (скачал с Томск ФМ); в нем как раз Антоша Боцман с Руссбань рассказывает о своей печке. То что надо по теме. Как и кому перекинуть если надо?

Есть интересные варианты (до неприличия простые и эффективные), когда есть печка (бочка) и вокруг нее экран. И прямо на печку кладут камни, используя также зазор конвективный кроме жара топки. То есть без отдельной каменки. КПД растет и простота рулит. И если печка бочка (т.е. круглая), то лишняя вода скатывается на пол. И одновременно промываются камни; вся шелуха и мелкий мусор также скатываются.

Некоторые не скрепляют кирпичи раствором (просто), а делают рамку из металла. Просто и сердито. Еще заполняют пустотные кирпичи песком.

В общем вариантов тьма: ищи не хочу.

П.С. Требования к раствору экрана намного ниже, чем к печному.