Теплоёмкость помогает, когда

#60827
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Теплоёмкость помогает, когда нужна инерционность.

Само собой. Если есть газ, вопрос мгновенно умирает. Если нет, возможны агонии и даже выживание.

По стационарным теплопотерям разницы нет из чего стена, лишь бы R-ка была одинаковая.

Опять же само собой. Но уже почти: типа — упрощенный подход, нужный для расчета теплопотерь. Но засветило солнце в окошко или еще какая легкая температурная эпидерсия приключилась, сразу — нестационар возникает. Поэтому в жизни стационарность достаточно редка. Хотя многие нестационарностями часто можно пренебречь. Еще важный момент: при одинаковых эрках может быть разный теплосьем в разных местах стен (в зависимости от СО) и как следствие разный градиент t. Ну и т.д….. :например: температура поверхности стены (соответственно ИК излучение от нее, влияющее на комфорт)…

В общем Имхо — любая стационарность в теплофизике = сумме определенных нестациолнарностей. ..

бОльшую теплоёмкость стены можно получить как раз из кирпичиков.

Само собой. Но не совсем корректно. У дерева например теплоемкость (по весу) в два раза выше (по обьему почти такая же). Почти парадокс. Но набирает тепло дерево гораздо слабее. Есть еще такое понятие как теплоусвояемость. У кирпича она намного выше. Поэтому он ведет себя "шустрее": быстрее набирает и отдает тепло.

Так что как тепло будет дома, зависит всё-таки от кочегара (повторюсь, при этом не важно из чего стены, для сравнения, лишь бы R-ки были одинаковые).

Тут я не соглашусь. Качество тепла (комфортность) будет разное. Количество может быть и одинаковое. Кирпичник не потянет воздушное отопление, да и лучевое. А деревшка потянет. Классический пример — деревянная изба + кирпичная печь, дающая ИК и конвекцию. Для начала тут не кочегар нужен, а теплофизик.

Имхо: все гораздо сложнее, чем сведение к простейшим формулам.