Теплоотдача не должна быть

#83901
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Теплоотдача не должна быть хорошая или плохая. Теплоотдача должна быть такая, какая требуется для заданных параметров. Если теплоотдача недостаточна (прибор по площади отдачи тепла меньше расчётной), то происходит недостаточный теплосъём с теплоносителя, и как следствие неэффективное использование тепла, выработанное котлом. Перетоп. И при этом нет никаких шансов увеличить теплоотдачу прибора. Только его заменой и наращиванием.

Если теплоотдача слишком хорошая, то происходит избыточный съём тепла с теплоносителя, и как следствие не прогрев (не хватит тепла) концевых приборов на ветке и возврат слишком холодной обратки. Недотоп. Но это легко исправить, установив регулировочную арматуру. Поджать Вы сможете всегда. Потому лучше поставить приборы с запасом и потом поджать, чем поставить в притык, а потом репу чесать…

Даже если Вы поставите приборы с маленькой теплоотдачей, но правильно их распределите, то и от них будет кайф. Ну, например простые трубные регистры. Теплоотдача небольшая, зато площадью по стене (вытяну в длину) можно равномерно обогревать всю стену… Т.е. тут не  настолько важна величина теплоотдачи прибора, как правильный его подбор (либо возможности регулирования) и соответствие с остальными параметрами системы… Нам нужно, чтобы прибор отдавал определённое кол-во кВт в определённое время. Практически все приборы выполняют эти функции. Остаётся только выбор за сроком службы прибора и его эстетической составляющей.