Теплопроводность тяжелого

#32829
imbaimba
Участник
  • Томск

Теплопроводность тяжелого бетона составляет 1,28-1,74 Вт/ (м·°С).  ( отсюда:  http://www.baurum.ru/_library/?cat=concreteproperties&id=256 )

для мерзлых грунтов данные можно взять тут: http://www.bypas.ru/download/190609/2.pdf (табл. 1)

по этой таблице получается, что теплопроводность мерзлой глины — в районе 1 Вт/(м·°С).

Разница конечно существенная, но не в порядок.

 

Моделируем явление: грунт промерз на максимальную глубину зимой, пусть это 2 м. сверлим дыру в глине и вставляем туда бетонный столбик с температурным полем таким же, как и у грунта. Ждём.

С течением времени температура столбика станет меньше Т грунта на той же глубине (далее — вдали от места действа). Чем выше мы её будем смотреть в столбике, тем больше эта разность Т. Но чем глубже — тем меньше, навскидку — разница убывает примерно по экспоненте за счет того, что холод распространяется вбок больше, чем вглубь (столбик же не 2 м в диаметре). Итого: вокруг верха столбика земля более мерзлая, чуток увеличится глубина промерзания под и вокруг столба, но не в 2 раза!!!

Это физика, за которую "банят на взрослых форумах".

Эта объяснялка почему "ТИСЭ — это плохо" оттуда?  :

бетонные столбы "помогут" проморозить землю и на 3…4 метра

кстати, на нашем форуме есть человек (извиняюсь, не запомнил ник того, кто выкладывал тут расчеты, RDm?), который овладел ПО для расчета температурных полей и вполне может поставить точку в битвах про "3..4 метра"