Территорию рядом с «Южными

#106395
NewsNews
Участник
  • Томск

Территорию рядом с «Южными воротами» выкупила компания «Лама» для строительства торгового комплекса формата SPAR площадью более 2 тысяч квадратных метров. Аналогичный супермаркет компании уже действует в микрорайоне «Зеленые горки». Предусмотрены, как и полагается нормами, детские сады, их здесь три, каждый на 220 мест. ТДСК рассчитывает договориться с областною властью, чтобы включить их в проект ГЧП-2 по детским садам и ввести в ближайшие два года. Появится и новая школа.

В нескольких домах спроектированы и магазины минутной доступности, предусмотрены помещения для аптек, парикмахерских, клубов, коммунально-бытовых заведений. Предусмотрена поликлиника, места отдыха для жильцов, спортивные и детские площадки, внутриквартальное озеленение по всем существующим нормативам. ТДСК намерено обустроить в «Южных воротах» образцово-показательное внутреннее пространство для удобства жителей, комфортную микросреду.

++++++++++++++++++++++++++

В 2015 году начнется проектирование и строительство автомобильной дороги «Томск – Тайга». Она стартует от кольца на пересечении улиц Осенней и Клюева, пройдет через Академгородок в сторону аэропорта и затем в сторону Тайги. Утвержденный маршрут шестиполосной скоростной трассы к железнодорожной магистрали Транссиба пролегает рядом с будущими «Южными воротами», поэтому название нового района отнюдь не просто «красное словцо». Эта же дорога является частью будущего малого транспортного кольца города – утвержденной мэрией Томска транспортной схемой. Максимум, в течение 20 минут из нового района можно будет на автомобиле попасть и в центр города, и в любую его отдаленную часть.

++++++++++++++++++++++++++

«Южные ворота» – первый масштабный проект компании за пределами Томска. Пока не «Новая Москва», но прорыв того же рода, хоть и в провинции.  

По словам Павла Семенюка, проект «Южные ворота» органично вписывается в новый генеральный план Зональненского поселения, разработанный по заданию муниципалитета Институтом урбанистики Санкт-Петербурга. Целью разработки является осмысление развития территории как территории агломерации с расчетом на значительное развитие, создание новых рабочих мест и строительство большого количества жилых зданий.

Генеральный план поселения включает не только «Южные ворота», но жилые районы других застройщиков, таких как «Кузбасстрой» и некоторых других. В целом план позволяет построить на территории поселения более 1 млн квадратных метров жилья со всеми сопутствующими объектами, необходимыми для жилой застройки. 

++++++++++++++++++++++++++

Очевидно, что вся сопряженная с «Южными воротами» территория в будущем будет также застроена современными микрорайонами. В целом, это будет большой «Новый Томск» с современной транспортной схемой, со всеми необходимыми социальными объектами. Близость к федеральным автомагистралям, железнодорожному узлу и аэропорту автоматически создает весомую добавочную ценность и инвестиционную привлекательность любым промышленным, логистическим, административным и деловым центрам. К примеру, до сих пор в Томске не нашли места для нового футбольного стадиона и конгресс-центра – нет места. А сюда с удовольствием приедут и жители соседних регионов – Кемеровской и Новосибирской области.

Земли обширные, очень привлекательные. Приведу пример ближнего подмосковья. Была Москва, было подмосковье. А потом стала Большая Москва. Потому что настолько они переплелись между собой, что появилась необходимость объединить в единый городской организм.

 

риа-ТОМСК