То Заец: «Лучистое отопление

#45745
AlexPAlexP
Участник
  • Томск

То Заец: "Лучистое отопление (в противовес конвективному) предполагает в качестве источников тепла массивные теплоёмкие объекты, обращённые своими большими излучающими поверхностями непосредственно на обогреваемое пространство.

????? Кавекс, дорогуша вы сами то поняли, что сказали? Не обижайтесь, но вам двойка по физике. ИК излучение не греет пространство ни коим образом; только лишь предметы. Поэтому воздух может быть холодным, и нагреваться он будет только от этих нагретых предметов и только за счет конвекции.

Простите, если прозвучит жестко, но по-моему это передёргивание. Kavex ничего не говорил о конвекции, а "обогреваемое пространство" это как раз и есть те предметы, которые воспринимают тепло (и уже сами греют воздух).

(вот я уже в адвокаты подался )

И ещё: "И источником ИК излучения могут быть совершенно немассивные и нетеплоемкие предметы. Главное — температура их излучающей поверхности.

Ну да, есть у меня совершенно немассивный и нетеплоемкий предмет (нагревательный прибор), но температура поверхности одного около 100 град., другого… ещё выше. ( инфракрасники подвесного, потолочного типа).

В нашем случае — стены — легкодоступные поверхности — по нормам не могут быть выше (по-моему) 65град.