тогда — см. тему «Фундамент.

#93114
AkorAkor
Участник
  • Москва

тогда — см. тему "Фундамент. Есть трещины" —

1) если я верно понял вопрос, то:

при глубоком (по промерзанию, либо с коэффициентом на постоянное проживание) заложении фундамента  и торчании его цоколя над поверхностью земли:

глубина промерзания под снегом — меньше чем нормативная (снег = утеплитель, грунт в некотром роде — тоже)

глубина промерзания грунта около фундамента через железобетон — огромна, т.к. этот материал нифига не утеплитель, даже по сравнению с грунтом.. и снег не защищает его, если цоколь торчит из земли (либо наметает с одной стороны и защита неравноемерная — что ещё хуже)

 

2) при неглубоком заложении фундамента — имеем то же самое, только проникание холода через прилегающий к ленте грунт — имеет большее значение, чем в первом случае..

 

исходя из контекста вопроса — надо определиться что важнее — сохранность экструзии или фундамента..

 

P.S. у меня фкндамент вообще третью зиму стоит. из них две — в моей собственности.

но есть одна особеность — поверхность ленты ниже поверхности грунта на ~20см..

итого в первый год (т.е. вторую зиму) накидал травы-веток на ленту, накрыл эту траншею (20см) армированной плёнкой, прижал грунтом по краям плёнки и сверху накидал ещё веток..  вобщем-то суть была не только в утеплении, но и в защите "траншеи" от осенних осадков

когда пришёл глянуть как дела в апреле — снегу было до … .. я аккуратно крался по насту, но всё равно периодически проваливался (по самые помидоры)..

позже, когда приехал убирать — на плёнке было куча воды.. часть грунта обвалилось в траншею (в т.ч. пока убирал плёнку).. вобщем, пока я вычищал (в несколько "подходов") это всё вместе со старой травой и ветками на бетоне — запарился порядком..

 

В эту зиму — решил не заморачиваться, а положиться на утепление снегом… благо его выпало предостаточно ещё в начале осени.. (глубина заложения 80см). если бы не было снега — приехал-бы и чего-нить придумал..