Toha Постараюсь

#32279
RDmRDm
Участник
  • Наука

Toha

Постараюсь объяснить:

Я рассматриваю явление "тепловой поток". Дело в том, что эта штука — она должна быть одинакова в любом сечении (как электрический ток в любом сечении проводника в замкнутом контуре при законе Ома). Есть источник тепла, а далее посредством параллельных потоков через различные "проводники" это тепло выходит за контур дома. Итогом будет тепловое равновесие между энергией, поступающей в дом из СО, и энергией, выходящей через стены, окна, пол и т.д.

Все эти проводники параллельны друг другу, и общие потери — есть сумма потерь по каждому из них.

Так вот: через стены и …. тепловой поток мал, а вот по плите реально раза в 2-5 больше (в моем случае) — соответственно эту часть у нужно "лечить" в первую очередь — это основной транзит тепла из дома.

Вы считаете источником потерь опирание плиты 10 см — это не совсем так…. Посмотрите последний рисунок в 1м посте. Тепловой поток шарашит в области примыкания плиты (красный цвет) — это где то 60-80 см.

40м (периметр) х 0,8  х 200 (средненько возьмем Вт/кв.м) = 6400 Вт — а это уже серьезно!!! это с метра плиты по периметру… При чем со всей остальной плиты ~1500 Вт, т.к. там воздух подпола типа теплоизолятором работает. Как тепло далее выходит на улицу — естественно через цоколь, но если обрубить тепловой поток через плиту, то и через цоколь эта энергия уже не пойдет, ее просто там не будет….

Корявенько, но как то так…