Только Борис написал: …  Но

#188235
AgarAgar
Участник
  • Томск
Только Борис wrote:
…  Но они ж специальные продаются,ни для кого не секрет:наружняя- ветровлагозащитная,изнутри-пароограничивающая. …

Очень лукавое слово — "пароограничивающая". Неприятно даже читать таких лукавых продавцов. На самом деле, это просто пароизоляция (в том числе, полиэтиленовая пленка — дешево и надежно), что и должно быть в каждом доме (и не только в каркаснике).

Только Борис wrote:
…У меня сложилась стойкое мнение,что 150 для Сибири-ну очень мало.Если б была возможность-я бы 250 сделал.Для минус 40-45 это очень не лишнее.

Да правильное у Вас мнение сложилось. Если есть возможность, то надо делать на стене не менее 25, а на полтолке 35 см. Это если, конечно, хотите комфортно жить. 

Только Борис wrote:
… Ну и тут добавлю: в доме с обычной плёнкой-нужна обязательно вентиляция,причём приточно-вытяжная (насколько верно знаю-как раз у америкосов она всегда есть,потому наверное и плёнкой не гнушаются)….

Вентиляция нужна в любом доме, и с пленкой, и без. А Вы для любопытства посчитайте, сколько влаги вынесет вентиляция из дома — и сразу поймете, что в нормальном по площади доме нормальная (не ниже нормативного значения) вентиляция (установленная не специально для удаления влаги, а по прямому назначению — для удаления углекислого газа и подачи кислорода) с большим запасом унесет всю выдыхаемую (и прочюю) жильцами влагу.