Tom Light написал:

#77876
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Tom Light wrote:

Основная причина потери светового потока у светодиодов — перегрев. Они излучают тепло, поэтому необходимо его правильно отводить. Постоянное превышение температуры неизбежно повлечет за собой снижение светового потока, хотя кратковременный перегрев никак не отражается на рабочем состоянии.

Большинство производителей сверхмощных белых светодиодов оценивают их жизненный срок примерно в 50 000 часов до момента снижения потока до 70%, при условиях подаваемого тока не более 350 мА постоянного тока и температуре переходов не более чем 90 градусов Цельсия.

Про тепло — правильно совершенно. У того же Cree есть документ (не просите ссылку — читал лет пять назад), в котором написано что при снижении температуры кристалла градусов до 40-50 срок жизни до снижения потока до… сорри, давно читал, там в процентах то ли 70% то ли 50% — ну так вот, срок жизни светодиода 200 тыс часов. Так что самый простой способ прикинуть сколько будет жить лампочка — измерить температуру возле светодиода. более 70С — плохо. Cree насколько я помню нормирует 50тыс часов на 90С.

Второй момент, не менее важный — электроника. Там не только температура важна, но и срок жизни. Увидели электролиты (круглые алюминиевые бочонки) — долго не протянут. Срок жизни на максимальной температуре измеряется в тысячах часов (у совсем дешевых — в сотнях), на морозе теряют емкость и лампа начинает мигать. Правильные системы питания — на пленочных конденсаторах и керамике, 100 тыс часов в диапазоне -45..85С. Немаловажна устойчивость к броскам питающей сети.

Про ток не более 350 мА — туфта. Зависит от диода. 3-х амперному диоду 0,35 — что слону дробина, а если диод нормирован на 150 мА — то 350 это убийство.

У меня вот светодиодные габариты T10 недавно юбилей спраздновали — 10 лет…. думаю машину переживут….