Депутаты облдумы в первом чтении одобрили закон о «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части бесплатного предоставления в собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством», согласно которому в собственность жителями Томска могут быть бесплатно переданы в собственность около 500 земельных участков.

По словам спикера облдумы Оксаны Козловской, законопроект был предложен в первом чтении по инициативе думы города Томска, поэтому депутатам его представил председатель томской думы Сергей Панов.

«В Томске много домов, построенных очень давно, еще в советские годы, владельцы которых годами не могут оформить их в собственность. Десятилетиями люди жили там, владели этим имуществом, но не могли оформить документы, так как федеральный закон не давал права помочь этим жителям. Люди не могли оформить в собственность дом, потому что не оформлена земля, а землю не могли оформить, потому что не оформлен дом. Сейчас, с изменением областного закона, у нас появилась возможность бесплатного предоставления в собственность тех участков земли, на которых расположены дома», — рассказал Сергей Панов.

По словам председателя томской городской думы, в Томске около 500 домовладений, расположенных в различных старых районах города, чьи жители годами не могут решить эту проблему. Это такое районы как Спичфабрика, Каштак, Нижний склад, ЛПК и так далее.

«Данные жилые дома являются фактически единственным местом проживания для семей, но из-за несовершенства законодательства они не могут распоряжаться своим имуществом, наследовать, продавать, не могут оформить прописку, получить кредит. Не могут даже получать медобслуживание», — продолжил Панов.

В законопроекте предусмотрены упрощенная процедура оформления земельных участков, а также ограничение на оформление участков для тех домов, которые были построены позже 1 января 2002 года. Как объяснил Сергей Панов, это поможет избежать ситуаций, когда под видом старого жилья кто-то попытается зарегистрировать новодел. Кроме того, как отметил Панов, зарегистрированные земельные участники создадут новую налоговую базу и обеспечат приток дополнительных средств в бюджет Томска.

Во время обсуждения законопроектов возник ряд вопросов. Например, некоторые из депутатов отметили, что запрос о передаче земельных участков не так прост, так как он связан с охранными зонами промышленных предприятий, части из которых уже нет. В свое время промышленники защищали эти зоны и как будут решаться эти вопросы теперь, неизвестно. По словам Панова, администрация уже занимается изменением территориального зонирования, но такие работы являются дополнительной нагрузкой на бюджет. Также один из депутатов отметил, что массовая передача в собственность земли может в будущем стать большой проблемой для томских властей, когда они захотят заняться наведением порядка в старых районах города.

На собрании облдумы было решено собрать комиссию для проработки всех вопросов, возникших в ходе обсуждения законопроекта и представить депутатам пути их решения ко второму чтению.