tommaso написал: werrer

#192974
Аватарwerrer
Участник
  • Томск
tommaso wrote:
werrer wrote:

приходят родители будущих первоклашек. 99% из них начинают со слов: "Мы пришли СДАТЬ ребенка в вашу школу". Ну то есть как шубу в химчистку, машину в автосервис, с идеей, что из сдаваемого объекта школа должна сделать за 11 лет качественный продукт…

а как правильно? какими словами следует начинать разговор со школой?

пИчалька: плохой, скверный учитель я, не смог донести смысл до родителей. 

А смысл не в словах, а в отношении: никто из "сдающих" своих детей в школу (в моём случае — очень хорошая "простая" школа, но и про гимназии внрно: "Мы вот тут пришли, у вас хорошая школа, надо будет — денег подкинем, а плохо киндеру сделаете — вые***м"") не спрашивает, как и чему будут учить (ну услышали какое-то там "Школа-2010" и т.п.), чем помочь СВОЕМУ ребенку и его коллективу. 

А хотелось бы, чтобы люди просили консультации у школьных специалистов, типа "как нам подготовить ребенка к школе за оставшееся время", "на что нам обратить внимание" и "как нам помочь своему ребенку освоиться в новой для него среде".

Да что угодно спросите — ответят педагоги и примут Ваш энтузиазм, и посоветуют хорошее. Но только не формальное "хотим СДАТЬ ребенка в школу", написать заявление и уйти, даже ничем не поинтересовавшись

Ну то есть асолютная индифферентность.