ТОМСК, 19 июл – РИА

#111090
NewsNews
Участник
  • Томск

ТОМСК, 19 июл – РИА Томск. Ученые Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали окна особой конструкции, которые так же хорошо сохраняют тепло и ограждают от шума, как каменные стены –  сообщила  разработчик проекта, аспирант Елена Подерни.

"Мы разработали и запатентовали пластиковые окна особой конструкции с воздухообменными клапанами. <…> Через обычные окна из квартиры уходит больше всего тепла, а наши имеют сопротивление теплопередаче почти такое же, как стены", – рассказала она.

По словам Подерни, низкой теплопотери удалось достичь благодаря тому, что каждая часть окна находится в отдельном переплете. При этом ученые предложили увеличить число слоев в рамах со стандартных трех до пяти. А сквозной воздуховод в стене, может при необходимости заменить форточку; при этом интенсивность проветривания регулируется. Низкая теплопотеря позволит также сократить расходы на отопление.

Также удалось достичь максимальной шумоизоляции. Ее можно сохранить даже при проветривании помещения – если открыть не само окно, а воздуховод.

Подерни уточнила, что окна разработали ученые и студенты ТГАСУ. Пробные партии были изготовлены на томском заводе пластиковых окон. В настоящее время разработчики ищут инвесторов для того, чтобы вывести окна на рынок – предположительно, они будут стоить в 1,5 раза дороже пластиковых окон "самой простой комплектации". Однако перед выходом на рынок изделия должны пройти ряд испытаний.

 

РИА Томск