Томск, как и все старинные

#15451
67popugaev67popugaev
Участник
  • Степановка

Томск, как и все старинные города, хранит в себе множество тайн и загадок. 

1. Дом купца Смирнова на пер. Кооперативном, 5

Купец Иван Иванович Смирнов проживал в этом доме со своей семьей. У него было 2 дочери и 18-летний сын Ванечка. Молодой парень влюбился в бесприданницу и вполне ожидаемо, что богатый отец не позволил сыну жениться на бедной девушке, нашел ему невесту из обеспеченной семьи. Молодой человек не смог противостоять отцу и покончил жизнь самоубийством. С тех пор считается, что в доме Смирнова живет привидение и говорят, что многие его видели.

2. Призрак  в доме на ул. Гагарина, 9

Красавица Маша влюбилась в молодого офицера, но боясь строгих родителей, отправила прислугу, что бы та сообщила возлюбленному о месте и времени свидания. Не разбираясь, офицер увез девушку в Семилужки и только там понял, что не ту… Считается, что девушка до сих пор ждет возлюбленного. По приданию, вечером ее можно увидеть в одном из окон дома на Гагарина.

3. Краеведческий музей  на пр. Ленина, 75

По легенде, жена купца Асташева, ранее владевшего этим зданием, до сих пор живет в своем доме. Время от времени купчиха является сотрудникам и посетителям музея как привидение. Ее можно увидеть в коридорах музея или в органном зале.

4. Белые собаки в роще ТГУ

Говорят, что в роще ТГУ живет стая белых собак, обладающая высоким интеллектом. По одной из версий — это  бывшие подопытные из бактериологической лаборатории «Вириона», по другой — их вывели студенты биологического факультета ТГУ.

5. Оживший мертвец

По легенде, в начале сороковых годов поймали маньяка, он втирался в доверие жителей местных деревень, а затем съедал их. На суде преступник дал довольно странные показания, что зовут его Крупский, умер он в 20-е годы и ничего не мог поделать с желанием съесть человека. Судьи скептически отнеслись к его показаниям, нашли могилу, разрыли, в гробу действительно никого не было. Крупского расстреляли, но впечатлительные особы долго верили, что он бессмертен и когда-нибудь вернётся на улицы Томска.

6. Логово вампира на пр. Ленина, 8

Городская легенда гласит — в 19 веке здесь жил самый настоящий вампир. Он был знатен и богат. Владел шпагой, которой убивал молодых девушек, а после пил их кровь. Трупы своих жертв он прятал в подвале, что впоследствии стало доказательством его злодеяний. Шпага до сих пор хранится в Музее судмедэкспертизы СибГМУ.

7. Полтергейст в пос. Светлый

В 1998 году в посёлке Светлый разразился мощный полтергейст, который впоследствии стал называть себя "Фотыма". Данный полтергейст стал общаться с хозяевами квартиры мужским хриплым голосом, перемещать вещи, оставлять записки и мешать семье спокойно жить, вплоть до того, что с петель срывались межкомнатные двери и летали по коридору. Этот кошмар длился до осени 2001 года. Затем полтергейст постепенно затих, но не исключено, что в скором времени он может вернуться.

8. Мрачная аллея в Лагерном саду

Это настоящая аллея ужаса и находится она в Лагерном саду слева от Мемориала боевой славы. На всей протяженности этой аллеи нет освещения. И даже самым смелым будет страшновато поздно ночью в одиночку пройтись по этой аллее.

9. Пугающая квартира на Карла Маркса, 2

Впервые хозяином квартиры были замечены необъяснимые явления 6 августа 2009 года. По словам мужчины, он просыпался среди ночи от ощущения, что кто-то сидит за письменным столом и смотрит на него, но встать с кровати не мог, тело как будто парализовало. Иногда по ночам хозяин квартиры чувствовал сильные объятия во сне, но не мог скинуть чужие руки, которые крепко его держали. Так же мужчина чувствовал как к нему на кровать кто-то садится или мимо пробегает черная кошка, но живет он один.

10. Мост любви в Университетской роще

Справедливости ради, стоит сказать — не все мистические локации нашего города вселяют ужас. Есть и окутанные романтическим флёром. Мало кто знает, что в Томске есть такой мост, встав на который и поцеловав вторую половинку, можно узнать, подходит вам этот человек или нет. Если во время поцелуя вы почувствуете легкий электрический разряд, то этот человек действительно ваш. Часто на этом мосту можно увидеть девушек, загадывающих желание.

 

Информация взята на сайтах: tomsk-novosti.ru, forum.vtomske.ru, РИА Томск, smth-most.ru, tomsk-room.ru.