Томск заключат в навозное

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газ из навоза. Томск заключат в навозное

#19713
NewsNews
Участник
  • Томск

Томск заключат в навозное кольцо:

Власти Томской области совместно с экологами разработали новую концепцию биоэкологического кластера, предполагающую создание "экологического кольца" по получению биогаза вокруг города. Об этом сообщила в среду РИА Новости замначальника областного департамента экономики Ирина Черданцева.

По ее словам, областная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности рассчитана до 2020 года. Реализация программы ведется по 11 направлениям, в том числе — возобновляемые источники энергии.

— Мы разработали совместно с экологами новую концепцию биоэнергетического кластера "Экологическое кольцо". Общая стоимость проекта три миллиарда рублей, — сказала Черданцева.

Она рассказала, что эта концепция направлена на получение горючего биогаза из твердых и жидких отходов животноводческих комплексов. Планируется, что поставлять сырье для получения данного топлива будут "все крупные животноводческие хозяйства в районе до 90 километров вокруг Томска".

Также она сообщила, что в настоящий момент в селе Нелюбино (Томский район) идут работы по установке опытно-промышленной станции по выработке биогаза стоимостью пять миллионов рублей.

https://www.kp.ru/online/news/1015762/