Томская домостроительная

#106851
NewsNews
Участник
  • Томск

Томская домостроительная компания завершает строительство первого квартала мегарайона Южные Ворота.

Прошел очередной Штаб.

К первому сентября строители готовят к сдаче дорогу № 1 по улице Грачева. После этого первый жилой квартал в Южных Воротах будет полностью завершен. Работы на втором квартале будут активизированы – здесь уже возводят четыре высотных дома. По словам генерального директора ТДСК Александра Шпетера, центральным объектом будущего квартала станет общеобразовательная школа на 1100 мест, которую планируют сдать в 2019 году.

«В Томском районе появляется в этом году новая школа — сад «100/100», в 2019-м школа на 1100 мест. Это эксклюзивное событие для Томского района – когда у нас в последний раз такие объекты появлялись?! Я не помню такого масштаба. Школа-сад и школа на 1100 мест даст возможность разгрузить те объекты, которые сегодня работают с напряжением, и возможность их потом капитально отремонтировать», – отметил Евгений Паршуто.

Первая общая врачебная практика, по планам, начнет работу уже в 2017-м году. Её хватит, чтобы полноценно обслуживать жителей первых кварталов мегарайона. Что касается дальнейшего строительства объектов здравоохранения, место «на перспективу» для появления комплексного медицинского учреждения в «Южных Воротах» также предусмотрено.

«Мы смотрим помещение на ул. Королева, 10, чтобы разместить врачебную амбулаторию. Будет здесь участок по обслуживанию взрослого населения и детского населения», — рассказал заместитель губернатора Томской области по социальным вопросам Чингис Акатаев.

Есть заметные изменения и в развитии транспортной доступности мегарайона.

«По вопросам транспортной инфраструктуры, я считаю, мы серьезно продвинулись в части создания удобства для людей, Появились нормальная дорога и тротуар на Степановку, произведен ремонт всех степановских дорог – ул. Богдана Хмельницкого, пер. Ботанический. На период работ по кольцу «76-й км» уже будет нормальный выезд через Степановку. Правда, с «перепробегом» в 3 км, но, тем не менее, можно будет нормально выехать», — отметил Евгений Паршуто.