Томские медведи вынужденно

ИмхоДом Форумы Местные Темы Тема в мире животных Томские медведи вынужденно

#53586
NewsNews
Участник
  • Томск

Томские медведи вынужденно выходят из спячки из-за подтопления берлог

© Валерий ДоронинТомские медведи вынужденно выходят из спячки из-за подтопления берлог

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск, Яна Кузьминых. Специалисты отмечают первые следы медведей, вышедших из зимней спячки из-за подтопления их берлог; массовое пробуждение зверя прогнозируется в регионе в середине апреля, сообщил в пятницу РИА Томск представитель областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Анатолий Истомин.

Ранее сообщалось, что в 2017 году численность медведей в Томской области превышала оптимально допустимую в 2,5 раза. По данным за 2016 год, в регионе 9,6 тысячи особей медведя при оптимальной численности 6,6 тысячи. В 2017 году первые следы хищника, вышедшего из зимней спячки, появились в начале апреля.

"По информации охотоведов, кое-где (медведи) уже начинают выходить – там, где вода попадает в берлогу. Вот была информация – в Бакчарском районе, в Колпашевском районе. Как правило, они уходят на болота кормиться. У них сейчас, очевидно, корма нет, поэтому они пытаются добыть на болотах клюкву прошлогоднюю", – сказал Истомин.

Он добавил, что к середине апреля ожидается массовое пробуждение животных.

"В апреле месяце уже все мишки будут на "свободных хлебах", так скажем. Лапу уже не пососут. Надо будет уже кормиться им", – добавил собеседник агентства.