Томские ученые изобрели

#46581
NewsNews
Участник
  • Томск

Томские ученые изобрели установку, повышающую энергоэффективность солнечных батарей. Это новое устройство, в которое входит особый концентратор. С помощью него солнечный свет собирается прямо на площади солнечного модуля, что повышает концентрацию энергии в семь раз.

Данная установка — это солнечный трекер, то есть он предназначен для того, чтобы вращать солнечные панели на солнце, в результате чего большее количество лучей достигает поверхности и вырабатывается больше энергии.

Александр Петрусев — студент Томского политехнического университета. Изучать солнечные батареи он начал, когда был еще лицеистом, занимался научной работой по солнечной энергетике. Сначала это было просто изучение солнечной батареи. Позже заинтересовался солнечными трекерами и стал разрабатывать сначала школьные образцы, а со временем и реальные установки.

Весь солнечных трекер состоит из платы управления, радио деталей транзисторов и привода, состоящего из коллектора двигателя постоянного тока и червячного редуктора, который позволяет сделать систему довольно точной за счёт низкой скорости вращения. В результате применения таких солнечных установок ожидаемое увеличение собираемой мощности и в течение дня порядка 30 — 35 процентов. По сравнению с аналогами эта установка обходится гораздо дешевле и эффективнее за счет наименьшего количества деталей.

Производство отечественное. Все детали куплены в Томске, Санкт- Петербурге, Москве. Спрос на установку уже есть. Сейчас Александр собирает такой солнечный трекер для заказчика из Алтайского края. Но производство еще требует больших финансовых затрат.

Сфера применения солнечных трекеров большая — от солнечных батарей до антенн и солнечных коллекторов. В ближайшее время в учебном корпусе Томского политехнического университета будет установлена такая установка, где проведут мониторинг данной системы. И, возможно, совсем скоро именно эта разработка поможет экономить томичам электроэнергию.

 

вести-томск