«… Томский район — это

#147139
Аватарwladimir53
Участник
  • Томск

"… Томский район — это самый населенный район области. Несмотря на близость к городу, многие поселки испытывают проблемы с питьевой водой. Вода, которая поступает из пробуренных скважин в поселках и деревнях, имеет многократное  превышение содержания железа и повышенную жесткость. Поэтому жители многих населенных пунктов предпочитают использовать природные источники питьевой воды — родники, вода в которых значительно лучше по вкусовым качествам.

Такая ситуация характерна и для пос. Басандайка Томского района, где примерно в 100 метрах от границы села в лесу находится родник, который чрезвычайно популярен у местных жителей (около 300 человек). Ежедневно к нему тянется вереница людей, при этом существует ряд проблем, которые не могут не беспокоить: — воду из данного родника  не исследовали на бактериологические, физико-химические  показатели; при этом родник очень плохо оборудован для доступа жителей и защиты от возможных негативных воздействий (у источника отсутствует дренажная система; колодец не защищен от попадания атмосферных осадков; разрушено более 70% помоста и деревянного настила). Местная власть ссылается на отсутствие средств для обследования и благоустройства родника и аргументируя наличием в селе скважин для подземного водозабора.

В рамках проекта планируется поднять среди населения вопрос о качестве питьевой воды в поселках Томского района, информировать жителей по данному направлению и на примере пос. Басандайка обеспечить населения доступ к источнику. Исследование качества воды и обустройство водозабора позволит улучшить качество жизни 300 местных жителей, которое являются ежедневными потребителями этой воды…"

https://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/sibirskiy_fo/tomskaya_oblast/34463-rodnye_rodniki-proekt#comment-10057

Я, например, езжу на родник около Ключей за питьевой водой.

Давеча отыскал Большую Берёзовскую чашу, аналогичную Таловской: