Тоже добавлю немного фоток со

#35752
Бульдог Х.Бульдог Х.
Участник
  • Томск

Тоже добавлю немного фоток со стройки брусового дома:

DSCF1901

DSCF1905

Врубка в стену " ласточкин хвост"

DSCF2337

после устройства балок цокольного перекрытия первым рядом выводят контуры стен, по уровню выставляются "окосячки" дверных проёмов, "маяки" по которым будут поднимать стены.

DSCF1900

"Окосячки" дверных и оконных проёмов делаются из сухой доски

DSCF1904

DSCF1906

над дверными и оконными проёмами оставляется зазор на усадку

DSCF2305

Между рядами бруса прокладывается утеплитель из растительных материалов: пакля, джут. Использовать мин вату или синтетические материалы не следует — быстро посинеет дерево. Ряды бруса между собой соединяются шкантами, в шахматном порядке с шагом примерно 1 м. При высоте ряда 180 мм длина шканта должна быть минимум 300 мм. При диаметре сверления под шкант 30 мм сечение шканта примерно 27*27мм, шкант должен быть квадратного сечения и входить в отверстие с натягом. Шканты изготавливают из более прочных пород дерева чем стены, если стена сосновая, шкант, скажем, берёзовый.

Нюансов много, такой например: все видели спил дерева? С северной стороны годовые кольца тоньше, здесь древесина плотнее, с южной рыхлее. Так вот при укладке брус стараются расположить так, чтобы северная сторона попадала наружу, но не всегда это выходит.

Снаружи дом обшивается утеплителем и сайдингом, блокхаусом и т.п. кому, что нравится. Внутренняя отделка тоже дело вкуса: можно просто отшлифовать стены и пробить швы пеньковой верёвкой. Но отделку нужно делать после усадки дома, обычно это 2 года.

Эта технология позволяет минимизировать затраты и получить хорошее качество, есть другие технологии, но они как правило дороже.

Конечно самому построить брусовой дом не имея опыта, на основании этого поста не получится, но чтобы горе-строители не впарили какую-нибудь туфту — самое то. Сам видел как строят из бруса: в углы забивают черенки от лопат, ни каких шип-пазов, шканты — или вообще нет или парочка на брус, а то шпильками стягивают, про "окосячки" вообще не говорю.

вообщем, смотри в оба!