Тоже долго выбирал откатные

#136061
АватарDimaTSK
Участник
  • Томск

Тоже долго выбирал откатные ворота, но так и не поставил в силу ряда причин. 

Свой выбор остановил на конструкции со средней либо с верхней балкой, есть вариант исполнения со съемной верхней балкой для проезда грузовой машины. Карман для створки + навес над проездом существенно облегчат эксплуатацию.

Пространство под створкой — на Ваше усмотрение, если здорово наметает/накатывается машинами — повыше, но тогда любопытные собаки без труда попадут во двор. Если проезд регулярно чистится и находится на незаметаемой стороне — пониже к земле.

Выбор привода — важный момент.  Они бывают с пластиковыми шестернями, либо с металлическими (бронза). Самый поверхностный вывод, к которому можно прийти — брать с металлическими шестернями, т.к. он надежнее. Тут нужно очень внимательно прокурить вопрос экспуатации конкретного привода, а именно: что является расходниками, КТО БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ, наличие и оперативность замены запчастей. Проще поменять копеечную деталь за полчаса чем ждать полгода заказанную за бугром редкую и дорогую часть привода.

И еще — приводы расчитаны на вес створки, которую они будут двигать — берите с запасом. Если Ваша створка весит 300 кг, берите привод на 400-500 кг и т.д.