Тоже вспомнил, что

#53738
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Тоже вспомнил, что приходилось выбирать материалы и инструменты так, чтобы на участке почти нечего было воровать. При заливке бетона хранили доски на опалубку да арматуру. Почти весь ценный инструмент возили в багажнике, поэтому важно было, чтобы он был компактным. Бетон с миксеров заливали. А в дальнейшем где только можно использовал пескобетон вместо бетона с гравием, так как это позволяло не тягать каждый день бетономешалку, а обходиться компактным и лёгким смесителем. Да и мыть его легче.

Хранить запас кирпичей, блоков или других ценных и "мобильных" материалов было практически невозможно. Спокойнее стало только когда вокруг появились постоянные соседи.

Забор неплохо бы обозначить сразу, но полноценный точно помешал бы свободно маневрировать технике. Приходилось не раз крупный экскаватор загонять, который в будущий проём ворот не вписался бы. Плиты перекрытия, фундаментные блоки и кирпич разгружали, устанавливая рядом длинномеры и кран на месте будущего забора. Обычно чем меньше свобода манёвра, тем дороже обходится техника, чтобы дотянуться, переложить лишний раз и т.п.