Транспортная проблема на

#107029
NewsNews
Участник
  • Томск

Транспортная проблема на ноябрьском штабе строительства ЮВ.

Среди невыполненных поручений снова оказалось обустройство остановочного комплекса общественного транспорта, подходов к нему и освещения. Несколько месяцев департамент дорожной деятельности администрации города Томска игнорирует решение штаба строительства. Представитель мэрии сослался на неопределенность источников финансирования. Тогда глава Зонального поселения Евгения Коновалова предложила остановку перенести с уже привычного места на территорию, входящую в состав поселения – на улицу Грачева, рядом с поликлиникой и школой-садом, и ситуация будет разрешена.

Тревожно прозвучала информация, что, нарушая договоренность, РЖД не соблюдает график маневровых работ в час пик. Неоднократный мониторинг показал, что установленный алгоритм каждый день произвольно меняется, и томичи попадают в длительную пробку. Штаб предложил тщательно проанализировать объективные данные за последние месяцы, обсудить ситуацию с руководством РЖД и прийти к новому соглашению.

Транспортная доступность пока остается одним из самых сложных вопросов. Хотя в СМИ уже прозвучала даже стоимость проектно-сметной документации для реконструкции улицы Континентальной (расширение полотна до 8 метров), направленной на государственную экспертизу, до сих пор окончательно не решен вопрос ремонта нынешнего покрытия, а зима уже вступила в права. Есть вопросы и по улице Степановской, реконструкция которой по каким-то причинам не упомянута в генплане. К разряду дорожных проблем можно отнести и перспективы улицы Тихой, для выхода которой к крупному узлу – малое транспортное кольцо – магистраль Томск – Тайга – нужно сделать корректировку генплана Зональненского поселения.