trd55 написал: А вообще в

#162889
MagistrDevMagistrDev
Участник
  • Томск
trd55 wrote:

А вообще в чем прикол бани внутри дома? Вы посчитайте сколько это все будет стоить (оборудование, отделка, вентиляция и т.д.) и надо ли это вам при строительстве дома в эконом варианте, тем боле что вы ограничены в площадях.

а почему и нет, почти в самом начале мне сказали, построй дом мечты в котором будет все что хочешь… вот и появилась парная….

поехали по пунктам.

1.     посчитать сколько будет стоить считаем:

  1. оборудование – я так думаю одинокого, оно что в доме что в отдельной постройке нужно и нужно одно и тоже. Только до отельной постройки надо вести отдельно коммуникации… так что тут + в сторону в доме. Но как бы можно и безплюса в какую либо сторону
  2. Отделка — думаю в отдельной постройке придется больше отделывать так ка построить тупо парную 5кв метров не комильфо, надо будет туда еще тамбур еще веранду, еще внешняя отделка на это все, еще и крыша отдельная ее обустройство и отдельный фундамент…. Тут прям однозначно +++ в сторону в доме.
  3. Вентиляция – это каркасный дом тут без вентиляции вообще никак… так что +/- пару сотен ват вентилятора на помещение в 5 квадратов… в темболее ванная комната так как будет более часто использоваться еще больше будет вносить влажности чем парная максимум 2 раза в неделю.

Тут меня поддержат бывалые

Заец wrote:
ef wrote:

Парная по определению — это пар, влажность. Надо делать улучшенную гидроизоляцию и хорошую вентиляцию. И все равно что-то будет через открытую дверь попадать в дом. Кроме того, вы собрались прыгать в снег и делать дверь на улицу из санузла. У нас все же Сибирь… Гораздо больше сделать отдельную баню, без всех этих проблем, больше и удобней. 

)))))))))))))))))) Ни в коем случае — Имхо. Почти десять лет парилка из ванной комнаты. Рядом дверь в огород. Никаких проблов с вентиляцией и гидроизоляцией (ее нет и ничего не гниет и не сыреет). Про пар — все бред. Одни плюсы. Канальи никакой не надо. Все элементарно и просто.

  1. И т.д. – представим что дом в начале, участка длинно 50 метров, баня в конце( пожаробезопасность да и все так делают ) на улице зима, вы напарились, назаколялись, и в итоге вам надо время чтобы остыть, и вы сидите в бане час если не больше пока высохните и остынете (тут можно сказать что когда паришься в снег прыгаешь и ничего а чтоб домой пойти остыть надо, надо остыть что бы не заболеть предыдущее действие это контраст… для поднятия кровообращения и разгона тепла по всему телу как изнутри так и снаружи, а вот пойти разгоряченным домой чревато воспалением легких). Это просто потерянный час а может и того больше…..
  2. Тут не знаю, предлагайте обсудим….

Надо ли при строительстве бюджетного строения…..

Ту как бы  как сказать, я же сказал что хотелось бы 300 тысяч (планирую, тоже самое) поставить и фундамент и каркас и накрыть настилом кровельным чтобы немочило постройку

Но тут дело идет уже к тому что проще будет поставить одноэтажный дом площадью 150-160 квадратов, чем делать этаж+ мансарда по 80квадратов в итоге 160…

В площади никто не ограничен вот я только что выложил размер участка 18 на 50 метров, в теории дом можно за бабахать на все 8 соток….. но тут уже здравый смысл надо включать.

Ограничен скорее средствами чем площадями.

Может быть за оставшуюся неделю на самом деле решусь на одноэтажную постройку как ранее уже предлагали и в итоге получится что в этот год зальется только фундамент и все, все остальное на следующий год…

Ну как сказать эконом по самой первой планеровки дом считался и получалось примерно 1,5-2 милиона без стоимости чужих рук, на эту сумму и расчитывается но только не за сезон..

папанька wrote:

Может на имеющиеся 300 тыщ стоит построить баню, и первые год-два в ней пожить? Там и осознание прийдет… Не ваше — продадите. ИМХО землю с баней проще продать чем с недостроенным домом нелепой планировки..

не получится за 300 тысяч поставить баню которая долго будет радовать и в которой хоть как то удобно будет жить, старший брать поставил баню полностью своими руками, встало все как раз в 300 тысяч, но только это размеры 3*6  в которой 3 комнаты размерами 2*3….  в общем там будет давить все и везде если там пожить пару лет, и то это ценник позапрошлого года

Еленка wrote:
ef wrote:
Еленка wrote:

Заходить в парную через котельную, а в ванную через зал, на мой взгляд, сомнительное решение. 

Там единый вход — через зал в душевую и дальше в парную. А из зала еще дверь на улицу, в снег. То есть зал становится комнатой отдыха для отдыхающих в бане. Видимо, в семье любят баню. Здесь в итоге как раз все логично получилось. 

А проходная ванная, на мой взгляд, еще более глупое решение. Соглашусь со многими уже высказавшинимися, что лучше построить отдельную человеческую баню со всеми удобствами, чем городить огород, тем более в условиях весьма скромного бюджета.

 

А тоесть в отдельной бане душевая она же помывочная не проходная???

Да вот если задуматься у меня первый этаж получился по большей степени баня с комнатой отдыха, и кухней + тех помещения размерами 80квадратов

Ну и одна комнатка напротив туалета, для старшего поколения, которое будет относительно сложно отправить после огорода на 2ой этаж…. Это вообще издевательство как мне кажется….

(тут подозреваю возглас про 8 квадратов….) попытаемся увеличить, пока просто не понял как, но процесс планировки то немного сдвигается в лучшую сторону)

Леонид Маркович wrote:

Может человек все строительство дома затеял ради этой бани, и без бани уже драйва не будет. малосемейку строить не зажигает…

Чуть выше ответил….

Я ответил на данные высказывания, именно так не потому что я яро отстаиваю свое мнение, а просто потому что высказывание не подкреплено примером, но если вы мне скажите что в этом и в этом я скорее неправ потому что….. это будет намного лучше….

«В споре рождается истина»

Эту тему потом можно будет в конце переживать, и на основе опыта всех здесь отписавшихся, составить план или конспект, на какие места при планировке и строительстве частного дома стоит посмотреть, какие размеры комнат выбрать а какие нет, так сказать все собранное из интернета по кусочкам, плюс подтверждение это словами жильцов таких домов. При этом всем где можно с площадью размахнуться, а где нет и почему,  после какой площади комната уже становится избыточной чем удобной…..