trd55 написал: Добрый

#152138
cptcpt
Участник
  • Томск
trd55 wrote:

Добрый день!

Подскажите в каких случаях требуется установка гидрострелки?

Сейчас система смонтирована без гидрострелки на электрическом котле, летом планирую перейти на ГАЗ с конденсационным котлом и меня убеждают что обязательно нужна будет гидрострелка, так как гидравлическое сопротивление газового котла значительно выше чем электрического и система работать не будет, но это основано только на теоритических данных из практики примеров привести не могут. Хотя мне и про эту систему говорили, что нужно ставить насосы на каждый коллектор, а то ничего работать не будет. По факту один котловой насос продавливает всю систему, при необходимости увеличить скоррость можно включить второй насос.

В общем о системе отопления: 24 контура теплого пола, идет общий стояк на 3 этажа 32 трубой ППР и от него поэтажные отводы к коллекторам по 8 контуров. Сейчас работает только на котловом насосе (вилло 6), циркуляция 1.5 л/мин, есть дополнительный насос, установлен послеледовательно котловому (перед ним), но его даже пока не включаю, так как насос в котле продавливает всю систему без проблем.

Выберите котёл посмортите харатеирстики насоса, если у вас только тёплые полы  и ГВС через трёхходовой с приоритетом и реугилрование температуры тёплого полана котле то почему бы и нет можете сделать и без гидрострелки и насосов на тёплые полы.