trd55 написал:У меня трубы

#176582
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
trd55 wrote:
У меня трубы получается 2200м. Вот и думаю справиться один насос или нет…

я когда себе собирал, тоже задавался этим вопросом, народ рассказывал, что можно и без доп насосов, типа хватает того, что в котле (в моём случае), но себе поставил один на общую трубу, а для коллекторов поставил вентиля, которыми придушиваю весь коллектор.

А по поводу километров труб, в коллектор поступает жидкость со скоростью А, из него (другого) выходит с такой же скоростью, а с какой скоростью будет двигаться ТН по трубкам ТП? короче, сопротивление есть, но на то нам и насос, протягивает (в том числе и насос котла), я поставил помощьнее (дополнительный), с самыми большими гайками 1 1/4" кажись ).

ИМХО, хватает одного насоса общего, просто скорость движения ТН будет меньше чем с дополнительным, от этого зависит и температура ТН, в моём случае не сильно, на 1 градус, но если осуществляется теплосъём (в морозы например), и котёл продолжает греть, даже при включеном дополнительном насосе, температура ТН выравнивается.

Есть предельные значения (т.е. как не увеличивай скорость, количество отданого тепла не изменится), и их достаточно просто найти, надо только формулы составить (но в формулах много переменных), а мне не до "них" и лень.

зы В моём случае практика показала, что работает и с одним насосом, но себе я перебздел и поставил дополнительный, играюсь периодически.