tret написал: День добрый

#156786
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
tret wrote:

День добрый !

Есть два участка с общей границей , поставленные на кадастровый учет — земли сельхозназначения(снт)  -я так понял , разрешение на строительство не нужно. У обоих участков один хозяин . Расположение строящегося дома на участках таково, что захватывает оба участка. Вопрос -как лучше оформить дом?

1- как есть на двух участках

2- нужно объединять участки, а потом только оформлять дом

Какие могут быть подводные камни?

В соответствии с п.10 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", вступившего в силу 01.01.2017 года, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Расположение объекта на двух земельных участках не является препятствием для обращения за государственной регистрацией прав на такой объект и не требует представления каких-либо дополнительных документов.