Ту Бобёр А как ТА будет

#18943
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Ту Бобёр

А как ТА будет работать в гравитационке? Куда его там втыкать?

А туда же, куда и не в гравитационке. Без разницы.

Вот что я думаю… Это не утверждения, а мысли, пришедшие с опытом простого сантехника. Если ошибаюсь, то местные гуру укажут в чём я ошибаюсь и приведут мои мозги в правильный вид.

Под "микрохирургией" в изготовлении я имел в виду то, что эффективная гравитационка — двухконтурная, с разводкой по потолку и полу и переходами по каждой батарее,

Вы правы в том, что 2-х контурная система с разводкой по потолку считается самой эффективной системой. А всё потому, что главный стояк и верхняя разводка поднята на максимальную высоту. Чем выше поднята верхняя разводка, тем больше разница давлений между подачей и обраткой. На 3-х этажном доме это почти 1 атм. Только верхнюю разводку, по-хорошему, надо утеплять, иначе потолок греть будем. Не эффективно. Многим такая система не нравиться из-за эстетики и более сложного монтажа трубы. По этой причине выбор многих падает на однотрубную систему. Закольцовка, так называемая. Легче монтировать, меньше расход материала, один диаметр на весь контур. Привязка приборов по типу "Ленинградка". Как гравитационка тоже имеет место быть. Ограничение только по длине трубопровода (кольца). Тут и расчитывать ничего не надо.  Один диаметр трубы на розливе и один диаметр на приборах.

а под "микрохирургией" в расчетах понимал расчет объема системы относительно теплосъема (то есть чтобы она с одной стороны не кипела, а с другой чтобы мощности ТТК хватало на ее разгон).

Вы не будете расчитывать объём системы, а примете его таким, каким он в результате получился. Разработка проекта начинается с подбора  мощности котла исходя из площади дома. Конечно, правильней было бы провести расчёт на предмет теплопотерь, но такого нихто из проектировщиков не делает. Просто принимается, что здание нормально утепленно и имеет нормальные характеристики для нашего климат. Иначе зачем строить? Подбор идёт из расчёта 1кВт на 10кв.м. Так же подбирают и приборы .И это с запасом. Плюс округление в большую сторону при выборе котла. У выбранного Вами котла, исходя из мощности задан и объём воды. Так же задан диаметр входа и выхода. Чаще всего это 50мм. Больше видел только у котлов в коровниках, в деревне. И никто не будет пускать подающую трубу 76 мм если выход на 50мм. Этого диаметра хватает за глаза для домов площадью до 500м.кв. Так вот от этого диаметра и стартанёт вся разводка по дому в сторону уменьшения. При этом объём воды в трубопроводе ничтожно мал, чем объём воды в котле и в приборах отопления. Объём воды в приборах зависит от их типа. Поставите чугунные радиатры — будет больше. Поставите конвектора — вообще мизер. И с теми и другими приборами правильно смотированная система будет работать. От типа приборов эффективность системы мало зависит. Их задача отдать необходимое расчётое количество тепла независимо от их конструктива. Если котёл вырабатывает расчётное количество тепла, а приборы отдают расчётное количество тепла, то ничего не закипит, независимо от объёма воды в системе.

ИМХО: эффективность отопления не настолько сильно зависит от объёма воды, как именно от заданного водяного столба, а соответственно от скорости движения воды. Да и чем больше объём воды, тем больше топлива надо потратить на её согревание. Тут больше вопрос аккумуляции тепла, с чем и предназначены справляться ТА.