Ту Dmitriy Как один из

#20880
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Ту Dmitriy

Как один из вариантов…

Исходные данные: Участок на уклоне. Цокольный этаж делать не хочется (лишние финансовые и трудозатраты). Про грунты пока не знаем.

Вариант:

Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Но. Высота ленточки получится в 1,5м. А это уже цокольный этаж. Плохо. Делаем два, рядом стоящих ленточных фундамента. В таком случае высота ленточки будет в 0,75м. (У меня в 0,8м), но в разных уровнях, что сразу сказывается на архитектуре здания. Т.е. получается два здания размером 10*5м, не связанных друг с другом в разных уровнях. В архитектуре будет выглядеть оригинально, полы в доме получатся с подиумом. Крыши на разных уровнях. Чтоб не делать две капитальные (одна то всяко нужна) рядом стоящих стены, на одной смежной ленточке стену не строим, а посредине длины выкладываем колонну-столбик, на которую, в дальнейшем опираем балку-двутавр. Компенсационный шов заделываем утеплителем и закрываем нащельником.

Проблема: В данном варианте на фундамет на наружних стенах будет действовать большая выталкивающая сила при пучении грунта, чем на внутреннюю (смежную) ленточку. Тогда, чтоб этого избежать надо уйти ниже глубины пучения. На глубину 2,5. Т.е приходим к свайно-ростверкому фундаменту (типа ТИСЭ). И пучить не будет, и от сползания предохранились.

Минусы. Доп затраты на одну ленту длинной 10*0,4*0,8м., сваи, двутавровую балку… А мож и ещё что-то…. Считать нада……