Тут имеет смысл определиться

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газ из навоза. Тут имеет смысл определиться

#19694
АватарАноним
Гость
  • Томск

Тут имеет смысл определиться с формой реализации всего этого дела. Пока наиболее реальной я вижу такую: хроршо просчитанный бизнесс-план какого-нибудь ООО или ИП, лучше — вновь созданного, еще лучше — через службу занятости, там преференций больше и проще, еще лучще — через СЗ района, а не города (план и полтиник бабла при регистрации через СЗ — автоматом). Попутно заручиться поддержкой (заинтересовать) департамента развития предпринимательства, департамента развития села, департамента труда и занятости, а заодно и департамента природных ресурсов (экологи). Получить 300 тыр. бабла в рамках "первого шага" (если безработный — то СЗ вроде как дает их автоматом), выиграть "бизнесс-старт" (еще 300). Понятно, что все это на бумаге, но все-таки…

Власть охотно идет на такие вещи при условиях софинансирования (как она сама говорит), однако, что понимается под софинансированием — непонятно. Тут возможны варианты: либо вложение своих (ООО ИП, ТРОО, ОО и пр.) денег в проект (помимо получаемых от государства в виде субсидийсубвенцийдотаций), либо тупой распил откатов. Это предстоит выяснить. Боюсь, что без регистрации мало что получится, ибо только что-сделаешь как частное лицо, как соседи тут же настучат (не верите? Зря! Точно настучат, проверено!) и набегут экологи всех мастей от федеральных до местных и начнут штрафовать и судиться.

В силу ряда обстоятельств не могу принимать участия в данной процедуре, однако, как и обещал, переговорю со специалистами (бывшими одногруппниками, которые в теме) и известными мне директорами из южной группы районов области (на севере, по-моему, смысла нет). По результатам отпишусь сюда же, надеюсь на них в течение недели-полутора (одногруппники), затем ближе к весне (директора).