Тут коллеги совсем другая

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Аэратор почвы Тут коллеги совсем другая

#35341
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Тут коллеги совсем другая тема вырисовывается. И копательные движения не причем. Предпосылкой явилась следующая информация.

Доброго Здоровьечка Информация к размышлению : КОЛОТУШКА ДЕДА СМОРЧКОВА.

Ещё мальчишкой собирая дикий щавель, Юрий Иванович заметил, что в коровьих следах кустики мощнее. Потом вспомнил об этом на урока физики, когда узнал о капиллярах.

Учитель подтвердил; в том месте, где почва уплотнена, капиллярный подьём воды снизу

гораздо интенсивнее. Оказалось что многие крестьяне используют это наблюдение.

" В нашем хуторе дед Сморчков засевал свой огород с деревянной колотушкой, похожей

на пестик ступы. Каждую весну над ним смеялись, видя как он уминает грядки поленом, вместо того чтобы как все копать. А осенью удевлялись тому что дедок получил урожай больше всех, хотя и не копал. и не пропалывал огород, так что там всё зарастало до колен. Слово знает- смущённо говорили себе соседи, видя это.

Уже после смерти деда, его внук рассказал заветный для науки секрет. Привёл в огород и

дедовой колотушкой, саданул по земле пару раз. Во вмятину бросил семечко и присыпал землёй сгребая её с боков. Семенам твёрдость нужна — сказал подражая деду,— В рыхлой почве они гниют, а в твёрдой растут. Опора им нужна твёрдая.

Значение твёрдой опоры, объяснял учёный Овсинский. Это и есть идеальная ситуация посева: семена лежат на ровном капиллярном слое и прикрыты рыхлым перегнойным "одеялом"

Сколько стебельков вырастает из одного зерна Ржи ? 2-3-5 ? Я видел более 50 стеблей !! и каждый увенчен полноценным колосом. Опираясь на мощный корень это напоминало раскидистый куст, что так не вяжется с нашим предстовлением о злаковых.

В посевную 1999 года Юрий Сальник озадачил местных мужиков, плотно прикатав поле и на этот " бетон" посеяв зёрна. Прошло лето и мужики снова были поражены при виде 50 колосьев с одного зёрнышка. При лучшем урожае на других полях в 17ц га, на своём поле он собрал 36 центнеров. А как с другими культурами? кукуруза,томаты и многие другие растения отреагировали на технологию точно так же как рож. Я решил пременить концепцию напряжения, автором которой евляется учёный из Питера Василий Копылов, в земледелии и убедился что она верна и здесь. Юрий Иванович объясняет это так. В природе семена прорастают в поверхностной мульче. Росток сразу, почти без усилий оказывается на свету, а вот корень должен пробивать почву, что бы зацепится за влажный слой. Вектор напряжения- то есть главные усилия растения направлены вниз, и корни получаются мощными. А МОЩНЫЕ КОРНИ — это основа, они и выкормят мощный куст. Это справедливо для любого растения, и так же для саженцев; сила их роста зависит от силы корней.

На наших полях всё наоборот.Когда семена попадают в середину рыхлого слоя почвы, вектор напряжения переворачивается вверх.Корешок не встречая сопротивления развивается слабо, а росток должен пробить толстый слой почвы — он и забирает на себя главные силы роста. ИНТЕРЕСНО . Мы всю жизнь думали, что чем почва рыхлее,тем корни сильнее. А у растений оказывается, напряжение есть. Но думается не в одном напряжении дело, ведь будь под семенами сухая почва, разве смогли бы развится корни? может главная причина в том, что они оказались лежать на капиллярном слое, да без помех сверху?….